Уволен за прогул пост81ч1п6(а)

С 22. 04.13 по 28. 07.13. я работал директором туристического комплекса который находится от дома за 1000км.Выходных и отгулов небыло как и не производилась оплата за работу в выходные и праздничные дни выплачивался только должностной оклад.28Июля я уехал домой не получив разрешения.С 29.07.13 меня уволили по статье. до моего отъезда замечаний не имел. законно-ли моё увольнение.

, Сергей Овсянников,
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Увольнение можно признать незаконным только в случае, если суд признает уважительность причин Вашего отсутствия на работе. Если таковые имеются, то Вы можете восстановиться. Для полного ответа необходим анализ трудового договора, должностной инструкции, графика работы и т.д.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

Возможно Вам удастся представить доказательства уважительности Вашего отсутствия на рабочем месте. Как правило, уважительными признаются причины отсутствия, подтвержденные документально и свидетельствующие о том, что сотрудник в этот момент просто не имел возможности присутствовать на работе, — посещение врача, больного родственника, срочный вызов в школу или дошкольное учреждение, аварийные ситуации в жилище или на пути следования на работу и т.п.

Кроме того, факт Вашего отсутствия должны были зафиксировать, составив акт. Если факт отсутствия зафиксирован не был, прогул можно оспорить. Если указанный акт не был представлен Вам под роспись по возвращении на работу, и с Вас не были отобраны объяснения (ст. 193 ТК РФ), это также будет являться нарушением порядка увольнения и основанием для восстановления на работе.

Обратите внимание, что вы можете оспорить увольнение в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (срок исковой давности).