Нужно ли уточнять границы участка, если есть землеустроительное дело от 2007 года?

Доброе утро!

Имеется садовый участок, приобретенный в 2011г. На данный участок есть Землеустроительное дело от 10.01.08г. по межеванию объекта с Актом согласования границ (18.07.07г), подписанного владельцами трёх соседних участков. Кадастровое бюро, проводившее межевание на данный момент ликвидировано.

В настоящий момент одна из соседей (скажем справа) решила продать свой участок, но выяснилось, что границы её участка не были определены. Пригласив геодезиста, она выяснила, что её участок накладывется на мой, более того, смещение границ (по словам геодезиста) затрагивает около 15 последующих участков. Официального уведомления о межевании и составления акта не было. По просьбе соседки я направилась в компанию, которая предоставила ей данные. Там мне сообщили, что моё Землеустроительное дело неправильное (хотя его они даже не видели). Поговорив в соседкой, я посоветовала ей организовать межевание всех 15 возможно затронутых участков централизованно без суда через председателя СНТ. Но разговаривать со всеми соседями она не хочет, ссылаясь на то, что она их не знает и нет времени. В администрации СНТ ей сообщили, что проще всего для неё подать в суд на меня, чтобы решить этот вопрос быстро. Соответственно, соседка предложила мне заняться вопросом остальных соседей, а на меня она просто подаст в суд и мне всё равно придется уточнять границы заново из-за вступления в новом году закона об уточненном определении границ земельных участков. При этом, насколько я поняла, официального заключения компания, проводившая замеры ей не выдала, а просто фото-схему. Мне тоже прислали фото моего участка со смещенными границами относительно тех, которые указаны в публичной кадастровой карте. Я с её позицией не согласна в том, что нужно обращаться в суд. Считаю, что это только затянет дело, а ей нужно срочно, но это её решение. Мои вопросы:

1. Имея Землеустроительное дело от 2007г. обязана ли я сейчас заново определять (уточнять) границы участка по новому закону? И есть ли какие-либо сроки?

2. Может ли соседка подать на меня в суд, не проводив официального межевания с привлечением хозяев всех смежных участков и подписанием соответствующего акта?

3. Какова вероятность того, что ничего не предприняв в настоящий момент, имея документы от 2007г., решение суда будет не в мою пользу, и я понесу судебные издержки?

4. Если соседка будет проводить официальное межевание, то после установки возможного наложения участков, мне также нужно будет организовывать официально межевание своего участка?

5. На моём участке имеется дом, построенный в 2013г. На дом имееся тех.паспорт. Нужно ли мне регистрировать дом ещё в каких=либо органах?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

За судебной защитой может обратиться любое лицо, которое считает, что его права нарушены, в т.ч. и Ваша соседка. Вместе с тем по действующим правилам межевание земельных участков производиться с учётом ранее установленных границ соседних участков. без Вашего согласия на изменение границ — осуществить межевание с Вашим участком как-то по иному Ваша соседка не сможет — ей придётся исходить из существующих узаконенных границ либо обращаться в суд с иском. Однако, срок исковой давности составляет 3 года — он в данном случае давно пропущен, но о его пропуске Вам будет необходимо заявлять в суде (сам суд по своей инициативе давность применять не вправе) — в этом случае суд откажет в иске и прекратит дело за истечение срока давности. Кроме того (в случае подачи иска) к участию в деле суд так или иначе (по своей либо Вашей инициативе) будет вынужден привлекать в качестве соответсчиков собственников всех 15 указанных Вами участков, а также само СНТ, права которых будут затронуты. По делу наверняка будет назначена землеустроительная экспертиза..

Обычно в таких случаях (если конечно есть возможность) — договариваются и «прирезают» к участку землю с другой стороны..