Вопрос про Ксанакс (алпразолам)?
Попал в участок по админ задержанию, при обыске нашли Ксанакс (алпразолам). Это лекарство входящее в 3ий список веществ РФ. Рецепт мой истек на него. Было всего 4 таблетки - Какие могут быть последствия ?
Здравтвуйте!
Может быть уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ, поскольку, как ВЫ совершенно верно заметилию, алпразолам входит в третий список НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛю В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере
-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Нужно смотреть по размеру найденного вещества. Ответственность за значительный, крупный и особо крупный размер.
Конкретные размеры вещества, за которые наступает уголовная ответственность указаны в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002.
Для Алпразолама:
значительный — 2 гр.
крупный — 10 гр.
особо крупгый — 2000 гр (2 кг).
Но меня сразу опустили, ничего не сказали, ниакакой подписке о не выезде не дали — ничего. Уже прошло 7 дней с момента задержания.
Так же — например — если бы у меня был рецепт? или если вызывают и я прихожу с рецептом?
Надо смотреть вес таблеток. Может вес менее 2 гр. Если есть рецепт, то к ответтвенности ВЫ привлечены быть не можете.