Расчет остаточной стоимости вещевого имущества при утрате вещи работником

В случае утери , порчи выданного имущества по вине работников учреждений, сроки носки по которому не истекли, работник самостоятельно возмещает Остаточную стоимость вещевого имущества в кассу учреждения или с работников взыскивантся стоимость вещевого имущества с учетом степени износа в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Вопрос !! Где найти этот порядок? Как рассчитать остаточную стоимость!?

Пример: выдан костюм хб 1.06.16г срок носки 2 года стоимость костюма 2400т.р какова остаточная стоимость костюма на 1.03.18г

Уточнение от клиента
Какой статьей Трудового кодекса определен расчет остаточной стоимости вещевого имущества с учетом износа!??
, Вячеслав, г. Магадан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не указали, какое предприятие, но по предприятиям связанным с РЖД нижеприведенная статья и ссылка на полный текст

.7. С работников, увольняемых с Предприятия, удерживается стоимость (включая НДС) предметов вещевого имущества, переданных в их личное пользование (с учетом износа), в случае не возврата (не сдачи) полученных предметов вещевого имущества на склады подразделений Предприятия или если предметы вещевого имущества по заключению инвентаризационной комиссии подразделения Предприятия не пригодны к дальнейшему использованию по назначению. Удержанные денежные средства перечисляются на расчетный счет управления Предприятия.

Предметы вещевого имущества сдаются на склад филиала (отряда) Предприятия по требованию-накладной (форма N М-11) с проставлением срока износа, которая выписывается в трех экземплярах, для бухгалтерии, склада и подразделения филиала (отряда) Предприятия.

Пригодная для использования часть списанных меховых изделий предназначается для изготовления полушубков, крытых тканью, безрукавок и меховых рукавиц, непригодная часть — утилизируется в установленном порядке.

3.9. В случае утраты или порчи предметов вещевого имущества работниками при исполнении своих должностных обязанностей и проведении учебных занятий (тренировок), а также при обнаружении скрытых дефектов, замена этих предметов производится бесплатно на основании акта или заключения по материалам служебной проверки и по письменному разрешению директора филиала (начальника отряда) Предприятия. Срок носки (использования) вновь выданных предметов вещевого имущества исчисляется со дня их выдачи.

3.10. Предметы вещевого имущества, непригодные к носке (использованию) по прямому назначению из-за их неправильного хранения на складах и в подразделениях Предприятия, подлежат комиссионной уценке или списанию в установленном порядке.

3.11. Списание предметов вещевого имущества, в случаях указанных в пунктах 3.9 и 3.10 настоящей Инструкции, производится по акту формы N МБ-8.

источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6284840/#ixzz58ds1Rxi6

Вячеслав
Клиент, г. Магадан
Вопрос где найти в ТК правила расчета остаточной стоимости вещевого имущества с учетом износа. На которое ссылается правительство в данном постановлении!!! Организация Пожарная часть.

Трудовой кодекс РФ больше регулирует не стоимость спецодежды, а права и обязанности работодателя и работника.

Статья 212.ТК РФ  Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Статья 221ТК РФ . Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
 На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникамбесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.