8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет остаточной стоимости вещевого имущества при утрате вещи работником

В случае утери , порчи выданного имущества по вине работников учреждений, сроки носки по которому не истекли, работник самостоятельно возмещает Остаточную стоимость вещевого имущества в кассу учреждения или с работников взыскивантся стоимость вещевого имущества с учетом степени износа в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Вопрос !! Где найти этот порядок? Как рассчитать остаточную стоимость!?

Пример: выдан костюм хб 1.06.16г срок носки 2 года стоимость костюма 2400т.р какова остаточная стоимость костюма на 1.03.18г

Уточнение от клиента
Какой статьей Трудового кодекса определен расчет остаточной стоимости вещевого имущества с учетом износа!??
, Вячеслав, г. Магадан
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не указали, какое предприятие, но по предприятиям связанным с РЖД нижеприведенная статья и ссылка на полный текст

.7. С работников, увольняемых с Предприятия, удерживается стоимость (включая НДС) предметов вещевого имущества, переданных в их личное пользование (с учетом износа), в случае не возврата (не сдачи) полученных предметов вещевого имущества на склады подразделений Предприятия или если предметы вещевого имущества по заключению инвентаризационной комиссии подразделения Предприятия не пригодны к дальнейшему использованию по назначению. Удержанные денежные средства перечисляются на расчетный счет управления Предприятия.

Предметы вещевого имущества сдаются на склад филиала (отряда) Предприятия по требованию-накладной (форма N М-11) с проставлением срока износа, которая выписывается в трех экземплярах, для бухгалтерии, склада и подразделения филиала (отряда) Предприятия.

Пригодная для использования часть списанных меховых изделий предназначается для изготовления полушубков, крытых тканью, безрукавок и меховых рукавиц, непригодная часть — утилизируется в установленном порядке.

3.9. В случае утраты или порчи предметов вещевого имущества работниками при исполнении своих должностных обязанностей и проведении учебных занятий (тренировок), а также при обнаружении скрытых дефектов, замена этих предметов производится бесплатно на основании акта или заключения по материалам служебной проверки и по письменному разрешению директора филиала (начальника отряда) Предприятия. Срок носки (использования) вновь выданных предметов вещевого имущества исчисляется со дня их выдачи.

3.10. Предметы вещевого имущества, непригодные к носке (использованию) по прямому назначению из-за их неправильного хранения на складах и в подразделениях Предприятия, подлежат комиссионной уценке или списанию в установленном порядке.

3.11. Списание предметов вещевого имущества, в случаях указанных в пунктах 3.9 и 3.10 настоящей Инструкции, производится по акту формы N МБ-8. 

источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6284840/#ixzz58ds1Rxi6

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Магадан
Вопрос где найти в ТК правила расчета остаточной стоимости вещевого имущества с учетом износа. На которое ссылается правительство в данном постановлении!!! Организация Пожарная часть.

Трудовой кодекс РФ больше регулирует не стоимость спецодежды, а права и обязанности работодателя и работника.

Статья 212.ТК РФ  Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Статья 221ТК РФ . Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
 На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникамбесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 03.03.2018