Что делать, если во время моего осмотра у гинеколога в кабинет входят иные сотрудники больницы?

В периоды посещения женской консультации я часто сталкиваюсь с тем , что в момент осмотра на гинекологическом кресле в кабинет под любым предлогом заходят медсестры и другие мед. работники. Причин много поиск чужих карт ,анализов и и.д.

Меня , как молодую женщину этот факт вопиющей невоспитанности ставит в тупик !

Вопрос - есть ли нормативный акт который регламентирует правила приема ? И насколько это законно ?! Как сделать грамотно замечание ?!

, Марина, г. Тула
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласен с Вами. Это касается не только Вашего врача, и зубного, и смотрового и всех тех, перед которыми мы предстаём во всей своей красе. Так ещё и двери открыты. Беспардонности нет предела. Откуда только и дела берутся, чтобы зайти и полюбопытствовать. Эффективной борьбы  с такими людьми нет. Их нельзя взять за рукав и выгнать, их нельзя послать куда подальше. Они же при исполнении. А между тем, согласно ст.13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Это означает, что при приёме у врача никого не должно быть. Ваш вопрос задан достаточно грамотно. Именно так и сделайте замечание лечащему врачу. Обратитесь с письменным заявлением к главному врачу лечебного учреждения. Предупредите, что в следующий раз Вы подадите жалобу в орган здравоохранения региона и в суд за взысканием компенсации морального вреда. Для доказывания фактов любопытства перед приёмом постарайтесь включить диктофон, если это возможно, и делайте врачу каждый раз замечание. Иначе никто не подтвердит, что кабинет как проходной двор. Удачи и не болейте.

Марина
Клиент, г. Тула

Сергей, благодарю за  оперативную помощь! Теперь в борьбе с « кастой неприкасаемых» я буду отлично подкована ))))!