Как правильно составить расписку на получение денежных средств для покупки автомобиля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку на получение денежных средств для покупки автомобиля? Продавец юрлицо и желает совершить сделку двумя платежами по договору и не по договору. Как я могу( и нужно ли это делать) себя обезопасить требуя расписку у директора юрлица и возможные прицинденты для меня. И это нормальная практика так осуществлять продажу автомобиля? Спасибо.

, Олег, г. Москва

Возможно в вашем вопросе есть неточности, письменная форма договора обязательна, расписку суд примет как письменное доказательство платежа, но в случае юрлица надежнее платежные поручения банка.

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вопрос в том  что при оплате ( автомобиля), владелец — продавец хочет что бы я ( покупатель) оплатил стоимость двумя частями официально  ( через банк по договору ) и неофициально наличными ( без договора). Вопрос про вторую неофициальную часть, есть ли такая расписка которая может меня обезопасить или лучше не заключать сделку? Спасибо

Вопрос не такой простой, но если цена в договоре и официальная часть  оплаты совпадают, то сделка будет состоявшейся, но тогда не очень понятны основания второго платежа, если цена уже выплачена.возможна покупка запасных частей,(колес, дверей, и тд,.Правильность выдачи такой расписки вы не сможете квалифицированно оценить, и поэтому есть риск, что они подадут иск о расторжении договора, машину у вас заберут, а денег от компании -банкрота вы можете и не увидеть.

О выдаче расписки читайте здесь

источник:

https://assistentus.ru/forma/r...