Как семье с ребенком-инвалидом без жилья в собственности получить жилье от государства?

Уважаемый Владимир Владимирович! Здравствуйте пишит Вам Сотникова Наталья 22.11.1976г.р,мать инвалида 1 группы Сотникова Вероника Александровна 28.11.1996 г.р.Моя семья в 2003г была вынуждена переехать из Узбекистана в Р.Ф. В 2007г получили гражданство РФ.В 2010 году переехали Респ.Мордовия Лямбирский р-он пос. Чекаевский ул.Центральная,прописались временно у родителей мужа.Муж Сотников Александр Александрович 09.02.1975г.р. с ним мы в Браке с 1994 года.Помогите пожалуйста!!! Я не знаю что мне делать, и кому обращаться! Начну с того, что 2014году нас поставили на очередь на получение квартиры, как инвалида 1-ой группы. Дальше посоветовали подать документы на предоставление временного соц. жилья , т.к. снимаем квартиру на пособие.Подала, но нам отказали.Учитывая,что в книге претендентов на получение соц.выплат граждане состоят с 2001года. С ребёнком — инвалидом, без собственного жилья . Более 20ти лет переезжаем с одной квартиры на другую. Мне 41 год , у ребёнка диагноз ДЦП. не известно дождется ли в этой жизни ребенок сввойе комнаты.Многие крутят у веска когда узнают что мы отдали всю свою жизнь для нашей девочки.Мы хотели бы родить еще ребенка,но плодить скитающую нищиту нет желания.Родственников ,которые могли бы помочь нету. Хотелось бы иметь скромное ,но своё жильё.

Заранее большое Вам спасибо, но просто обращаться уже не куда больше, вы наша последняя надежда.

, Наталья, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.