304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда обращаться, если магазин перестал выходить на связь по вопросу возврата товара с браком?

В интернет -магазине по телефону осуществлен заказ бытовой техники (далее-товар). Товар доставлен курьером. Оплата за товар произведена курьеру наличными. Курьером выданы кассовый чек, гарантийный талон и накладная. О выявленных недостатках товара, по телефону сообщено сотруднику интернет - магазина. Сотрудник рекомендовал написать письменное заявление на возврат товара и направить на указанный им адрес электронной почты. В дальнейшем связь была утеряна, т.к. сотрудники перестали отвечать на телефонные звонки. По итогам обращения в Роспотреб, УФНС проведена проверка в ходе которой установлено, что: юридическо лицо указанное в кассовом чеке, никаких услуг по доставке и продаже товара не оказывало (усматриваются признаки мошенничества), а также признаки осуществления комечреской деятельности без регистрации.

Вопрос: Куда обращаться для установления лиц (владельца интернет магазина), и возврата уплаченной суммы???

03 Марта 2018, 00:06, вопрос №1924797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В дальнейшем связь была утеряна, т.к. сотрудники перестали отвечать на телефонные звонки. По итогам обращения в Роспотреб, УФНС проведена проверка в ходе которой установлено, что: юридическо лицо указанное в кассовом чеке, никаких услуг по доставке и продаже товара не оказывало (усматриваются признаки мошенничества), а также признаки осуществления комечреской деятельности без регистрации.

Вопрос: Куда обращаться для установления лиц (владельца интернет магазина), и возврата уплаченной суммы???

Сергей

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, т.к. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Будет проведена проверка, и возможно указанных лиц установят. 

03 Марта 2018, 00:45
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо недавно направлено! Скажи пожалуйста, а есть ли смысл, ещё параллельно направить в СК или прокуратуру

03 Марта 2018, 08:13
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, смысла не будет, т.к. и по заявлению в полицию, скорее всего, будет решение об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой характер отношений между Вами и продавцом. От указанной проверки Вам будет польза только в части установления местонахождения продавца, с целью дальнейшего обращения в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. 

03 Марта 2018, 14:39
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть это на усмотрение непосредственно сотрудника будет желание, проведет тчательное расследование. А если не будет, то отпишется со ссылкой на гражданско правовой характер

03 Марта 2018, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут