Налог с продажи подаренной квартиры при возвращении денег с продажи дарителю

Дочь продала в 2017 году подаренную отцом квартиру, которой владела менее 3 лет, и отдала деньги на покупку им новой квартиры. Дочь учится, дохода нет. Сейчас нужно платить налог с продажи, но денег нет. Что делать?

, Ирина, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отсутствие денег — не основание для уклонения от уплаты налога. При этом она вправе подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой просить налоговый орган предоставить ей налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, размер которого составляет в данном случае 1000000 р. Соответственно, налоговая база будет определяться разницей между стоимостью продажи недвижимости и 1 млн. руб. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Лица, освобожденные от выплаты налога государству при продаже имущества, владевшие им менее 3 лет:
получившие квартиру в дар по договору дарения;
вступившие в права наследования;
приватизировавшие квартиру;
получившие жилье, составив договор пожизненной ренты.

Исходя из того, что ваша дочь получила квартиру по договору дарения, налог с продажи квартиры ей платить не придется, несмотря на то, что в собственности у вашей дочери квартира находилась менее 3 лет.

С уважением! Надеюсь моя консультация помогла Вам.