8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по временному убежищу получить гражданство РФ?

У меня временное убежище - 3 года, в официальном браке с гражданином РФ тоже 3 года, внутренний паспорт - не действительный (нету вклейки фото в 25 лет, паспорт находится в ФМС), загран паспорта нету...

Как я могу получить гражданство по Временному Убежищу? И можно ли пропустить этапы РВП и ВНЖ на законных основаниях?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Законодательство РФ предусматривает получение гражданства страны по полученному статусу временного убежища на общих основаниях, имеются незначительные упрощения в процедуре, а именно срок пребывания

Необходимые действия:

  1. покинуть свою страну и въехать в РФ на основании полученного статуса беженца. (ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»
  2. получить РВП
  3. подать документы на оформления вида на жительства
  4. в посольстве своей страны отказаться от статуса гражданина своей страны
  5. подать заявление уже на гражданство
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Это все понятно, но могу ли я получить РВП по временному убежища, а не по паспорту?

Можете!

лицо, получившее временное убежище на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. При этом документом, удостоверяющим его личность на территории Российской Федерации, будет являться свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, в котором и проставляется отметка о выдаче разрешения на временное проживание.

Во вложении разъяснения на 2 страницах. Второй абзац содержит цитату выше

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Таможенное право
У меня прекрашено гражданство рф за судимость в 2025 году, освободился я в 2024 году а в 2023 году в лагере по
Здравствуйте!!! У меня прекрашено гражданство рф за судимость в 2025 году, освободился я в 2024 году а в 2023 году в лагере по исполнению мне 45 лет обменяли мой паспорт на новый и по освобождению я получил на руку уже новый пассорт и спустя 9 месяцев после освобождения, то есть в июле 2025 года по месту постоянной прописки пришло от УМВД РФ о прекрашении моего гражданство по ( подпункта "а" пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ от 28.04.2023г. # 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ) я живу на терретории РФ более 26 лет и гражданство получил в 2007 году, срок отсидки с 2015 по 2024 год (9/4 ) особо тяжкое. Вопрос : могу ли добиться о оставлении за собой гражданство РФ , могу ли я оспорить это в суде и какой шанс выиграть дело?
, вопрос №4854643, Алекберов Фаиг, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте.Я хотела подать на гражданство РФ вместе с детьми, У меня есть ВНЖ
Здравствуйте.Я хотела подать на гражданство РФ вместе с детьми, У меня есть ВНЖ
, вопрос №4854066, Матлуба, г. Краснодар
Военное право
У меня нет постоянной прописки, но есть временная прописка, могу ли я получить губернаторские выплату за тяжёлое раннее на СВО?
Здравствуйте. У меня нет постоянной прописки, но есть временная прописка, могу ли я получить губернаторские выплату за тяжёлое раннее на СВО?
, вопрос №4854027, Сергей, г. Хабаровск
Гражданство
Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении
Здравствуйте! Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении. Она гражданка Казахстана, сын живёт в России. Куда обратиться?
, вопрос №4853391, Нина, г. Пермь
Гражданство
Прошу вас составить обращение к президенту России по вопросу получения гражданства РФ для племянника ( бывший опекаемый) сирота, имеется внж, по мне гражданке РФ
Прошу вас составить обращение к президенту России по вопросу получения гражданства РФ для племянника ( бывший опекаемый) сирота, имеется внж, по мне гражданке РФ. Других родственников не имеет
, вопрос №4852784, Оксана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.03.2018