Как доказать отцовство и получить наследство?

я внебрачный ребёнок папы, в документах он у меня не где не числится.

С мамой они жили до 6 лет.

Не расписаны они были.

После смерти завещания никакого не было.

У папы есть дети в другой семье, которые щас заберут себе все его наследство,а я как бы тоже хотела в этом поучавствовать . Днк сделать невозможно потому что тело отца кремировали. как можно доказать что я его родная дочь? как получить часть наследства? что делать? куда идти?

, Мария, г. Ноябрьск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария. В Вашем случае необходимо подать заявление о признании юридически значимого факта родства. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, записи, если имеются, о посещениях детских лечебных учреждений, детского сада. Если папа проживал с Вами на одной жилплощади, был прописан — тогда документы о прописке. Чтобы понимать, чем доказывать, нужно знать максимум подробностей. Все подробности необходимо указать в заявлении. Если необходима помощь в его подготовке могу предложить

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

куда подать?

             Ох, прошу прощения в суд по Вашему месту жительства. Это не исковоеидело. Рассматривается в порядке особого производства

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. В вашем случае можно попробовать установить в суде факт признания отцовства. В этом случае вполне можно обойтись без экспертизы. Но нужны доказательства  — свидетели, документы (письма, фотографии и т.п.).

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы пропустите срок, в установлении факта суд может отказать, поскольку суд не устанавливает факты, имеющие юридическое значение, если из них  следуют исковые требования.

Возможен и другой вариант — обратиться с иском о признании права на наследство, а происхождение от наследодателя рассматривать как одно из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Если захотите выяснить подробности, можете обратиться ко мне в чат.

Теперь я позволю себе возразить коллеге. Факт ПРИЗНАНИЯ отцовства устанавливать невозможно — такого факта не было. Оснований для подачи заявления нотариусу так же нет, пока не установлено обстоятельство, подтверждающее право на наследство. Подать исковое заявление о признании права на наследство в принципе можно, но это будет спор о праве и ответчиками будут другие наследники, которые обязательно будут возражать и неизвестно, как суд отнесется к их возражениям. А по заявлению о признании факта родства наследники в качестве участников процесса не привлекаются, так как само по себе призание данного факта не затрагивает их прав и законных интересов. Когда же на руках будет вступивший в силу судебный акт об установлении родства, они будут просто поставлены перед фактом. Данный акт будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом.

Виктор, очевидно, вы что-то не то под признанием отцовства понимаете. Люди в течение 6 лет жили одной семьей,  мужчина воспитывал ребенка, наверное, заботился о нем и т.п. Все это в совокупности суд, как раз, и может расценить как факт признания отцовства. Жаль, что вы этого не знаете.

Вы, кстати, в курсе, что суд не рассматривает заявления об установлении ФИЮЗ, если установление факта влечет спор о праве?