8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отцовство и получить наследство?

я внебрачный ребёнок папы, в документах он у меня не где не числится.

С мамой они жили до 6 лет.

Не расписаны они были.

После смерти завещания никакого не было.

У папы есть дети в другой семье, которые щас заберут себе все его наследство,а я как бы тоже хотела в этом поучавствовать . Днк сделать невозможно потому что тело отца кремировали. как можно доказать что я его родная дочь? как получить часть наследства? что делать? куда идти?

, Мария, г. Ноябрьск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария. В Вашем случае необходимо подать заявление о признании юридически значимого факта родства. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, записи, если имеются, о посещениях детских лечебных учреждений, детского сада. Если папа проживал с Вами на одной жилплощади, был прописан — тогда документы о прописке. Чтобы понимать, чем доказывать, нужно знать максимум подробностей. Все подробности необходимо указать в заявлении. Если необходима помощь в его подготовке могу предложить

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ноябрьск

куда подать?

             Ох, прошу прощения в суд по Вашему месту жительства. Это не исковоеидело. Рассматривается в порядке особого производства

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. В вашем случае можно попробовать установить в суде факт признания отцовства. В этом случае вполне можно обойтись без экспертизы. Но нужны доказательства  — свидетели, документы (письма, фотографии и т.п.).

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы пропустите срок, в установлении факта суд может отказать, поскольку суд не устанавливает факты, имеющие юридическое значение, если из них  следуют исковые требования.

Возможен и другой вариант — обратиться с иском о признании права на наследство, а происхождение от наследодателя рассматривать как одно из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Если захотите выяснить подробности, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Теперь я позволю себе возразить коллеге. Факт ПРИЗНАНИЯ отцовства устанавливать невозможно — такого факта не было. Оснований для подачи заявления нотариусу так же нет, пока не установлено обстоятельство, подтверждающее право на наследство. Подать исковое заявление о признании права на наследство в принципе можно, но это будет спор о праве и ответчиками будут другие наследники, которые обязательно будут возражать и неизвестно, как суд отнесется к их возражениям. А по заявлению о признании факта родства наследники в качестве участников процесса не привлекаются, так как само по себе призание данного факта не затрагивает их прав и законных интересов. Когда же на руках будет вступивший в силу судебный акт об установлении родства, они будут просто поставлены перед фактом. Данный акт будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом.

0
0
0
0

Виктор, очевидно, вы что-то не то под признанием отцовства понимаете. Люди в течение 6 лет жили одной семьей,  мужчина воспитывал ребенка, наверное, заботился о нем и т.п. Все это в совокупности суд, как раз, и может расценить как факт признания отцовства. Жаль, что вы этого не знаете.

Вы, кстати, в курсе, что суд не рассматривает заявления об установлении ФИЮЗ, если установление факта влечет спор о праве?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 08.03.2018