Может ли в одном кадастровом квартале находиться один населённый пункт?

Хотел посредством перераспределения оформить землю на задах своего участка в пределах кадастрового квартала (до красной линии), но в районной администрации отказали, сославшись на то что якобы формируемый участок находится в двух населённых пунктах. Допустимо ли чтобы в границах одного кадастрового квартала находился один населённый пункт (посёлок) и часть другого?

, Александр, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Допустимо ли чтобы в границах одного кадастрового квартала находился один населённый пункт (посёлок) и часть другого?

да допустимо, если граница населенного пункта определена генеральным планом поселения или схемой территориального планирования района (в случае нахождения участка на межселенной территории).

Статья 84 ЗК РФ

Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:
1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;
2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).
2. Утверждение изменения границ городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!