Является ли собственностью супруга купленный с его банковской карты автомобиль?

Авто куплено в браке банковской карточкой мужа является его собственностью при расторжении брака? На консультации юрист из компании "мой семейный юритс" сказал именно так.

, Лена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от того, что за деньги на карте хранятся. Если это зарплата, то машина считается совместным имуществом, если это подаренные деньги — машина его личное имущество.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Нет, это не верно.Независимо от того на кого оформлено авто, если оно было куплено во время брака, то оно является общим совместным имуществом.По общему правилу общее совместное имущество делится при разводе пополам.ст.33-39 СК РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Имущество, купленное в браке является общей собственностью супругов, не зависимо от того на чьи денежные средства оно куплено. Исключение может составлять случай если между супругами есть брачный договор и он устанавливает иное  правило.

Дополню, что пока в суде не доказано иное, то действует именно это правило, что я указала.

Если вы развелись и считаете что данное ТС принадлежит так же вам, то возможно стоит рассмотреть вопрос о подаче иска в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все что приобретено в браке является совместной собственностью супругов независимо от того на кого оформлено данное имущество. При расторжении брака вы имеете право либо требовать автомобиль себе, либо требовать половину его стоимости. Юрист вашей компании дал вам неверную информацию, но если муж докажет, что деньги на карточке являются его личной собственностью, т.е. получены от продажи его добрачного имущества, то это его личная собственность

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лена.

Собственностью супруга является только следующее имущество.

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов
 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автомобиль купленный за счет общих доходов супругов является совместной собственностью, по этому автомобиль является вашей с супругом совместной собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!