Какой способ торговли используется в приведенных случаях?

Если продавать через онлайн магазин и принимать оплату онлайн картой, а потом курьером доставлять надом товар с чеком. Это считается развозной/ разносной торговлей?

Или если продавать через онлайн магазин с онлайн оплатой и доставлять товар с чеком в пункты приема/выдачи онлайн заказов, где клиент сам забирает товар, является ли это разносной/ развозной торговлей?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Какой способ торговли используется в двух случаях

Если продавать через онлайн магазин и принимать оплату онлайн картой, а потом курьером доставлять надом товар с чеком. Это считается развозной/ разносной торговлей?

Или если продавать через онлайн магазин с онлайн оплатой и доставлять товар с чеком в пункты приема/выдачи онлайн заказов, где клиент сам забирает товар, является ли это разносной/ развозной торговлей?

Здравствуйте,

Оба варианта — дистанционная торговля.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.