Что делать, если бывшая жена хочет подать на алименты спустя 4 года после развода?

Добрый день! в июле 2014 года развелся с женой. Ребенок остался с ней, но на алименты она не подавала. Ребенку, в свою очередь, я ежемесячно помогаю с того времени: оплата за сад, перечисления на карту, лично в руки. В настоящее время бывшая жена грозит подачей заявления на алименты с взысканием за последние 3 года. Как можно доказать, что перечисления денежных средств не только ей, но и через ее коллег по работе и друзей являлись именно добровольными алиментами? И как можно бороться с шантажом: будут деньги - увидишь ребенка, а не будет денег - не увидишь и не услышишь.

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам ничего не надо доказывать. Согласно ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Никаких мер по получению алиментов принято не было. Их и не могло быть, т.к. Вы содержали своего ребёнка. Ничего она за три года не получит. С шантажом боритесь в судебном порядке. Обратитесь с иском об установлении времени общения с ребёнком. Вам обязательно его установят. Если и после такого решения Вас будет шантажировать бывшая, то её накажет судебный пристав-исполнитель за неисполнение решения суда штрафом. Так что охладите её пыл быть хозяйкой положения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте,

Доказать, что перечисления были алиментами, вы скорее всего не сможете, т.к. при переводе необходимо указывать назначение платежа «алименты на содержание ребенка».

Вы можете ссылаться на свидетельские показания, прилагать чеки и любые документы о том что вы участвовали в содержании ребенка. Родитель вправе выбирать формы содержания ребенка по своему усмотрению.

Поскольку мать ребенка на алименты еще не подала, вы можете продолжать передавать ей деньги, но с указанием их назначения, фиксировать все расходы на ребенка. Угроза обращения в суд уже прозвучала, поэтому на вашем месте я бы попробовал договориться во внесудебном порядке, заключив соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка, а в случае отказа обратился бы в суд сам, с иском об определении места жительства ребенка, порядка общения ребенка и порядка предоставления ему содержания (в виде алиментов). Как аргумент, вы можете предложить урегулировать конфликт таким образом для недопущения его эскалации. Бороться с  шантажом иначе не получится.

На данный момент сколько ребенку лет, в каком режиме вы с ним общаетесь и в каком хотите общаться? Ребенок ночует у вас? Встречи с ребенком происходят в присутствии матери? Внесудебное решение спора может быть для вас более выгодным. Соглашение об алиментах заключается в нотариальной форме, о порядке воспитания — можно в простой письменной. Можно оформить все одним документом или несколькими.

Имейте в виду, случае решения спора в судебном порядке, решение суда о порядке общения никогда не будет окончательным, т.к. ребенок растет, в суд можно обращаться бесконечно.

Вы можете обратиться за персональной консультацией и/или помощью в подготовке необходимых документов в чат.

Удачи!