Необходимо ли отказаться от приватизации для возможности покупки дома?

Подскажите пожалуйста как поступить,есть квартира 21 кв.м,в ней прописаны я, моя мама,бабушка,двое несовершенно летних детей,мама хочет приватизировать квартиру,нужно ли нам всем отказываться от приватизации,что бы я мог купить этот дом у нее на средства материнского капитала. И можно ли отказаться за детей,по моему нужно разрешение органов опеки. и если не отказываться от приватизации,то долю потом тоже нельзя приорести так как комната одна в квартире. и может ли муж купить эту квартиру на средства материнского капитала

, игорь, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, Вы правильно мыслите — для отказа от участия в приватизации детей необходимо письменное разрешение органа опеки. Вряд ли опека согласится.

Я поняла, что Вы хотите. И вижу пока только один вариант — необходимо всем гражданам, кто зарегистрирован в этой квартире, приватизировать её в равных долях. После того, как все станут долевыми собственниками, Вы сможете выкупить доли остальных.

Но опять упираемся в наличие несовершеннолетних собственников!

На отчуждение их долей потребуется письменное разрешение опеки, а опека выдвинет условие — либо деньги на счета собственников, либо выделять равноценные доли в другом жилом помещении. Не думаю, что это реально.

В общем, к сделке с участием материнского капитала эта квартира никак не подходит, увы...

Удачи!