Будет ли мой супруг иметь права на ребенка лишь при оплате алиментов?

Здравствуйте!

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Мы с мужем состоим в браке ,но не живем вместе порядком 3-4 месяцев, от брака имеется демятимесячный ребенок.

На днях я подала на алименты.

Вопрос заключается в том, будет ли иметь муж какие либо права на ребенка ,только платя алименты?

(С момента переезда ,не проявляет ни малейшего желание учавствовать в жизни ребенка).

Второй вопрос.

Нахожусь на данный момент в декретном отпуске , и для оформления пособия по уходу за ребёнком ,требуют справку с работы мужа о том,что он не оформлял их и не будет.

И поскольку контакт с мужем не поддерживаю ,не знаю как быть в данной ситуации.

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители равны в своих правах, поэтому у мужа будет право на общение с ребенком пока он не лишен родительских прав. Лишить родительских прав достаточно сложно, нужны серьезные основания.

По поводу справки — договаривайтесь, пытайтесь установить контакт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!