Неосновательное обогащение при переводе с карты на карту средств

День добрый! Собственник земли решил продать участок моему мужу, но так как у нас на тот момент не было данной суммы полностью то мы предложили ему ежемесячно, до 28 числа, перечислять деньги на карту в течении 3 месяцев. Все было в устной форме. У моего мужа на тот момен не было карты и он с карты своей тещи перевел деньги два раза продавцу и последний раз с карты жены, в назначении платежа нет записи. Петерь продавец уклонится от возврата денег. Скажите пожалуйста может ли владелец карты подать в суд на получателя о неосновательном обогащении? Суммы были три раза одинаковые. Как быть в данной ситуации?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В Вашем случае неосновательное обогащение  прослеживается. Владельцам карт необходимо обращаться с иском в суд о его взыскании.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Статья 1102 ГК РФ — Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом владелец карты может подать исковое заявление к получателю денег о взыскании их. Перед этим необходимо направить данному лицу претензию с требованием возврата денежных средств.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В суд может обратиться со ссылкой на ст.1102 ГК РФ тот, кто перечислял денежные средства на карту. Обязанность доказать неосновательное обогащение возлагается на истца.