Как перенести место заседания судебного разбирательства по месту нахождения ответчика и истца?

ООО "Н" (зарегистрированное в Москве) подало иск к ИП (Зарегистрирован в Москве), место подачи Иска Ярославский Арбитражный суд.

Как перенести судебные заседания по месту нахождения обоих сторон, т.к. в Москву (т.к. не понятно почему изначально Иск подан в Инстанцию, находящуюся в другом городе)

Ответчик: Александр

, Александр, г. Луховицы
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.37 и 38 Арбитражного процессуального кодекса РФ подсудность дел арбитражным судам бывает договорной и исключительной. Вероятно Вы заключили договор с ООО «Н», по которому начинаются судебные разбирательства, определив подсудность Арбитражного суда Ярославской области. Поэтому истец — ООО «Н» направил свой иск в этот суд. Иначе дело в этом суде не могло оказаться. Почитайте договор. Согласно ст.39 АПК РФ Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Иначе никак дело передать невозможно.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. необходимо направить в Арбитражный суд Ярославской области ходатайство о направлении дела для рассмотрения по территриальной подсудности в Арбитражный суд города Москвы. Ходатайство должно быть рассмотрено в судебном заседании, выносится определение. Имея возможность ознакомиться с содержанием искового заявления, можно было бы сделать вывод о том, почему исковое изначально подано с нарушением правил подсудности и на чем основывать ходатайство

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Возможно, это связано с альтернативной или исключительной подсудностью-не всегда иск подается по месту нахождения ответчика. Необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора.

ст.36 АПК РФ

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

ст. 38 АПК РФ закрепляет список дел с исключительной подсудностью.

С уважением, Софья.