Можно ли будет полученную субсидию зачесть в сумму ипотечного кредита?

Здравствуйте, подскажите, мы встали "в очередь" в программе "молодая семья" на получение субсидии на покупку жилья. Уже сейчас хотим взять квартиру в ипотеку. Если субсидию нам дадут через несколько лет, ее можно будет зачесть в счет части суммы ипотечного займа?

, Михаил, г. Боровичи
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Михаил!

Если Вы приобрете жилье в ипотеку, то получить жилье по программе «Молодая семья» не сможете, поскольку нуждаемости у Вас не будет в жилье.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Боровичи

Нюанс в том, что на данный момент мы «встали в очередь», то есть признаны нуждающимися, но если не дожидаясь выдачи сертификата мы захотим приобрести жилье в ипотеку-что будет? На следующий год нас нуждающимися уже не признают, следовательно претендовать на субсидию мы не сможем?

Почему не сможете? Субсидия может быть использована на погашение ипотеки. Просто при оформлении кредита Вы должны будете собрать дополнительные документы, подтверждающие получение сертификата.

Вам надо будет согласовать ипотеку с муниципалитетом, где Вы стоите на учете как участник программы. Если местный орган самоуправления даст добро и гарантию, то оформляйте кредит.