Сколько часов ставится в табеле при 12-часовом сменном графике?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКОЛЬКО ЧАСОВ СТАВИТСЯ В ТАБЕЛЕ ПРИ 12 ЧАСОВОЙ СМЕННОМ ГРАФИКЕ ДЕНЬ НОЧЬ, ДВА ВЫХОДНЫХ? В ТЕЧЕНИЕ СМЕНЫ ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ПЕРЕРЫВА ПО 10 МИН И ОДИН ПЕРЕРЫВ 20 МИНУТ. В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ ПЕРЕРЫВЫ СОСТАВЛЯЮТ ОДИН ЧАС

, АННА, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Надо смотреть Ваш трудовой договор, коллективный договор и другие локальные акты организации, где регламентируется рабочее время и порядок его учета.

Например, в нашей организации МО РФ, для караулов время подготовки к несению караульной службы компенсируется временем приема пищи и в табеле ставится 24 часа.

Поэтому работодатель может вычесть время перерывов из смены и поставить 11 часов.

Ситуация здесь спорная — можно и 12 часов ставить, т.к. во время перерыва Вы не можете отлучиться с рабочего места (если так у Вас).

Данная ситуация регулируется трудовым распорядком