8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевод осужденного с одной колонии-поселения в другую

Здравствуйте! Мой муж находится в колонии-поселения в Республике Коми, направлен туда из Тверской области, есть ли возможность перевести его в колонию-поселения в ближайшую область?

, Татьяна, г. Тверь
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно нормам УИК РФ, осужденный должен отбывать наказание в виде лишения свободы по общему правилу в том субъекте РФ, где он был осуждён. Если такой возможности нет по объективным причинам (например, в виду переполненности учреждений соответствующего типа на территории субъекта, где выносился приговор), то осуждённому должны подыскать учреждение в соседнем субъекте. Например, москвичей нередко отправляют отбывать наказание в Можайской колонии. Другой случай — необходимость обеспечить безопасность осуждённого. По этой причине Ходорковского и Лебедева в своё время отправили в Краснокаменскую колонию (Читинская область) и в колонию посёлка Харп (Ямало-Ненецкий АО) соответственно.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, никто мужу или его адвокату не мешает подать такое ходатайство в суд по месту пребывания осужденного, но для его удовлетворения нужны веские причины, перечисленные в статье 81 УИК ч.2. Вы сами такое ходатайство подать не можете.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Это я и сама знаю, уже все законы изучила.

Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! попробуйте обратиться с ходатайством о переводе вашего мужа в другую колонию — поселение, поближе к вашему месту жительства. данное ходатайство вы можете подать в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, ул. Д. Каликовой, д. 19-а, г. Сыктывкар, 167981. 

в ходатайстве укажите основания, по которым вы просите перевести мужа в другую колонию — наличие несовершеннолетних детей, низкие доходы, препятствующие поездкам на свидания и отправлении передач и т.п.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте Светлана! На сайте ГУФСИН по Республике Коми есть документ, в котором сказано, что данные аргументы не являются основанием для перевода.

На сайте ГУФСИН по Республике Коми есть документ, в котором сказано, что данные аргументы не являются основанием для перевода.

поскольку перечень оснований, установленный статьей 81 УИК РФ, не является исчерпывающим, вы вправе обратиться с таким ходатайством, изложить свою личную ситуацию. конечно же, более вероятен перевод в том случае, если у вашего мужа имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в условиях Крайнего Севера (если колония находится на территории районов, приравненных к Крайнему Северу)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Лицензирование
2 контракта прошел на СВО, имею гос.награду за отвагу, ветеранское удостоверение
Был условно осужденным , потом за совершение другого преступления посадили все по 161 ч2 ! Сейчас судимости погашены могу получить разрешение на гладкоствольное оружие ! 2 контракта прошел на СВО , имею гос.награду за отвагу , ветеранское удостоверение !
, вопрос №4080915, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2013