Перевод осужденного с одной колонии-поселения в другую

Здравствуйте! Мой муж находится в колонии-поселения в Республике Коми, направлен туда из Тверской области, есть ли возможность перевести его в колонию-поселения в ближайшую область?

, Татьяна, г. Тверь
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно нормам УИК РФ, осужденный должен отбывать наказание в виде лишения свободы по общему правилу в том субъекте РФ, где он был осуждён. Если такой возможности нет по объективным причинам (например, в виду переполненности учреждений соответствующего типа на территории субъекта, где выносился приговор), то осуждённому должны подыскать учреждение в соседнем субъекте. Например, москвичей нередко отправляют отбывать наказание в Можайской колонии. Другой случай — необходимость обеспечить безопасность осуждённого. По этой причине Ходорковского и Лебедева в своё время отправили в Краснокаменскую колонию (Читинская область) и в колонию посёлка Харп (Ямало-Ненецкий АО) соответственно.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, никто мужу или его адвокату не мешает подать такое ходатайство в суд по месту пребывания осужденного, но для его удовлетворения нужны веские причины, перечисленные в статье 81 УИК ч.2. Вы сами такое ходатайство подать не можете.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Это я и сама знаю, уже все законы изучила.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! попробуйте обратиться с ходатайством о переводе вашего мужа в другую колонию — поселение, поближе к вашему месту жительства. данное ходатайство вы можете подать в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, ул. Д. Каликовой, д. 19-а, г. Сыктывкар, 167981.

в ходатайстве укажите основания, по которым вы просите перевести мужа в другую колонию — наличие несовершеннолетних детей, низкие доходы, препятствующие поездкам на свидания и отправлении передач и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте Светлана! На сайте ГУФСИН по Республике Коми есть документ, в котором сказано, что данные аргументы не являются основанием для перевода.

На сайте ГУФСИН по Республике Коми есть документ, в котором сказано, что данные аргументы не являются основанием для перевода.

поскольку перечень оснований, установленный статьей 81 УИК РФ, не является исчерпывающим, вы вправе обратиться с таким ходатайством, изложить свою личную ситуацию. конечно же, более вероятен перевод в том случае, если у вашего мужа имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в условиях Крайнего Севера (если колония находится на территории районов, приравненных к Крайнему Северу)