740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужен ли трудовой договор при подаче документов на РВП?

Я гр-нка Узбекистана, муж гр-н РФ. Имею патент, все документы, отчисления делаю вовремя, по патенту официант. Но не имею действующего трудового договора. Могут ли спросить его при подаче заявления на РВП? Если да, то поможет ли договор о найме как между физ. лицами (мужем и мной), как можно выйти из данной ситуации?

02 Марта 2018, 17:14, вопрос №1924407
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте! Трудовой договор представить можно, но не обязательно, если не состоите в трудовых отношениях. Миграционная служба сделает запрос в налоговый орган об уплате НДФЛ. Этого достаточно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложениемсправки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случаекопия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

02 Марта 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Но я нигде официально не работала, соответственно НДФЛ не отчислялся. Что делать в этой ситуации? Могут отказать? РВП до этого не было, подаю впервые

02 Марта 2018, 17:25
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ВЫ могли сами НДФЛ отчислять. Тогда либо воздействуйте на работодателя через трудовую инспекцию, чтобы он с Вами заключил трудовой догвоор и отчислял НДФЛ, либо сами отчисляйте НДФЛ, либо заключите с мужем трудовой догвоор, нотогда мужу придется делать за Вас все отчисления. Если не предоставить справку о доходах или в налоговой нет налоговых деклараций, то Вам откажут в РВП.

02 Марта 2018, 17:29
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Так это сколько времени то должно пройти, если через мужа делать, если заявление на РВП уже надо подавать мне? Разве муж не может предоставить гарантийное письмо, что я живу с ним за его счёт и обеспечена им?

02 Марта 2018, 17:35
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На оформление трудовых отношений с мужем у Вас уже нет времени. Но если его доход не менее установленного регионом Вашего проживания прожиточного минимума, то РВП должны выдать на основании ст. 7 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Рф».

02 Марта 2018, 17:39
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, большое вам спасибо за ответы. Последнее уточнение: то есть, верно ли я поняла, что вместо договора и ндфл, просто можно предоставить справку о доходах мужа? У него ИП, доходы выше, чем прож. минимум

02 Марта 2018, 17:43
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, достаточно справки о доходах мужа. Если у него зарплата больше прожиточного минимума, то в РВП нет оснований отказать.

02 Марта 2018, 17:45
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Вячеслав, очень помогли

02 Марта 2018, 17:47
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Рад был помочь!

02 Марта 2018, 17:48
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, ещё уточнение и закрываю вопрос: я платила и плачу выплаты НДФЛ (3500руб для СПБ) по патенту, сохраняя чеки. Вы говорили об этом: «ВЫ могли сами НДФЛ отчислять»?

02 Марта 2018, 18:30
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Можно либо чтобы муж подтвердил свой доход, либомиграционная служба сделает запрос в налоговую. Если налоговая подтвердит уплату НДФЛ ВАми, то дадут РВП.

02 Марта 2018, 18:34
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Так я и спрашиваю, те ежимесячные отчисление в 3500т для СПб, что я делала и есть та самая уплата НДФЛ, что они проверяют?

В ст. 7 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Рф». написано:  «в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.» И далее как раз то, на что вы ссылались, говоря о доходе мужа. Но ведь указано для уже получивших РВП

02 Марта 2018, 18:41
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, это и есть тот самый НДФЛ.

02 Марта 2018, 18:43
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

В ст. 7 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Рф». написано: «в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.» И далее как раз то, на что вы ссылались, говоря о доходе мужа. Но ведь указано для уже получивших РВП

02 Марта 2018, 18:44
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Ага, всё, теперь всё стало понятно) Кроме того, что выше

02 Марта 2018, 18:44
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Процедура получения РВП детально регламентирована вступившим в силу в2017 г новым

Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

Согласно нему документ о доходах требуется предствлять иностранным гражданам, подавшим заявление о продлении РВП. Для впервые получающих РВП представление такого документа не требуется. Полный перечень документов для РВП впервые установлен пунктом 28 Реламента.

02 Марта 2018, 18:55
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно при первичном получении вариант с доходом мужа отпадает?

02 Марта 2018, 18:58
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пр первичном обращении отпадает. А вот когда будете продлять, то придется подтерждать доход.

02 Марта 2018, 19:01
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

всё, спасибо

02 Марта 2018, 19:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.