Нужен ли трудовой договор при подаче документов на РВП?

Я гр-нка Узбекистана, муж гр-н РФ. Имею патент, все документы, отчисления делаю вовремя, по патенту официант. Но не имею действующего трудового договора. Могут ли спросить его при подаче заявления на РВП? Если да, то поможет ли договор о найме как между физ. лицами (мужем и мной), как можно выйти из данной ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Трудовой договор представить можно, но не обязательно, если не состоите в трудовых отношениях. Миграционная служба сделает запрос в налоговый орган об уплате НДФЛ. Этого достаточно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложениемсправки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случаекопия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я нигде официально не работала, соответственно НДФЛ не отчислялся. Что делать в этой ситуации? Могут отказать? РВП до этого не было, подаю впервые

ВЫ могли сами НДФЛ отчислять. Тогда либо воздействуйте на работодателя через трудовую инспекцию, чтобы он с Вами заключил трудовой догвоор и отчислял НДФЛ, либо сами отчисляйте НДФЛ, либо заключите с мужем трудовой догвоор, нотогда мужу придется делать за Вас все отчисления. Если не предоставить справку о доходах или в налоговой нет налоговых деклараций, то Вам откажут в РВП.