Могу ли я забрать страховку по кредиту?

Здравствуйте.Брал кредит в металлинвестбанке.Собственно навязали мне страховку.Сказали изначально что без нее и не согласуют и не предоставят ставку.Пришлось взять.Написал на сайте банки.ру их человек ответил что это была добровольная страховка и отказаться от нее я не могу.Это действительно так?

, Антон, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день. В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

Возможность отказа не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Вам нужно направить а адрес страховщика заявление о расторжении договора страхования и возврате уплаченной страховой премии.