По какой причине с жильцами не заключается договор на оплату кап ремонта?

Здравствуйте! Мой вопрос касается об оплате за капремонт. Я з наю , что каждый проживающий в многоквартирном доме должен оплачивать капремонт. Но вот вопрос: " Почему с нами не заключают никакие договора по оплате за капремонт? Где гарантия , что деньги пойдут именно в тот фонд, который отвечает за капремонт? И что это ни очередная пирамида.Мы что опять должны верить на слово и обогащать кого то? У нас и так много появилось богатых за счёт обманутых граждан? Спасибо

, Татьяна Владимировна, г. Нарьян-Мар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению пошумим мы с Вами, пошумим, а обязанность, предусмотренная ст.169 ЖК РФ по оплате взносов на капитальный ремонт останется, да ещё и с пеней, если не заплатим вовремя. Эта обязанность основана на законе, поэтому заключение договора не требуется. Это как налог. Взносы на капитальный ремонт Вы оплачиваете своему Региональному оператору, который как и любое юридическое лицо (например, МММ) способно обанкротиться. Деньги пропадут безвозвратно. Собственники помещений МКД могут принять решение об открытии специального счёта своего МКД в кредитной организации. На специальном счёте будут храниться только ваши деньги, которые будете вносить. Обязанности платить Региональному оператору не будет. Региональный оператор по истечении года с даты открытия специального счёта обязан вернуть на него всю ранее уплаченную сумму. Минус специального счёта в том, что он как и любой счёт может «сгореть». Кроме того, в том размере, в котором Вы платите взносы Вы и за 10 лет не накопите сумму, требуемую для капитального ремонта, например, крыши. А есть ведь и другие коммуникации, которые надо ремонтировать.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за разъяснение. Но надежды нет на то, что очередной раз нас не обманут. Опять кто обогатится за счёт нас

К сожалению не исключено. Возможно скоро заговорят о том, что денег на счетах Региональных операторов нет.