Является ли закрытие коробом инженерных сетей причиной для отказа в возмещении ущерба за затопление?

Добрый день! У нас установлен декоративный короб с предусмотренным технологическим отверстием для осмотра кранов. Лопнул отсекающий кран ХВС, за который несет ответственность УК. Затопило 3 квартиры. Вызвали оценщика из управляющей компании. Описали имущество которое пострадало после потопа, он нам сказал, что в возмещении ущерба скорее всего нам откажут и возложат обязательства по восстановлению остальных квартир на нас т.к. мы закрыли инженерные сети коробом. Стоит ли обращаться в суд? И так же, что когда скрутят лопнувший кран его изымет УК.

Спасибо!

, Александр Владимирович, г. Тюмень
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Владимирович, согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правил), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Как следует из п. 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Вместе с тем предоставить своей УК доступ к инженерным сетям вы должным на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» является Вашей обязанностью

34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Также существует СНиП

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.
Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

В любом случае если на вас подадут  в суд о взыскании ущерба, причиненного заливом, привлекайте вашу УК.

Александр Владимирович
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Сам факт того, что вы закрыли системы инженерных коммуникаций коробом, еще не влечет того, что вы являетесь виновником аварии.

По сути, наличие короба влияет только на факт того , что если управляющая организация потребует полного доступа к инженерных коммуникаций (по обоснованному поводу, например для устранения дефектов на стояке), то вы будете демонтировать данный короб за свой счет, так как в силу закона обязаны предоставить доступ к коммуникациям. В случае если вы его не предоставите, только тогда может рассматриваться вопрос о наличии Вашей вины в затоплении.

В силу положений жилищного законодательства ответственность за содержание и ремонт общедомовогоимущества несет Управляющая организация, поэтому независимо от наличия или отсутствия короба, виновной будет она.

Александр Владимирович
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос, установить зону ответственности УК,  необходимо понять, что за короб установлен на водопроводном узле, насколько он препятствовал устранению аварии, что послужило тому, что он треснул. Для выяснения причин необходимо провести экспертизу крана. Постарайтесь сделать фото узла с коробом и без него, крана с трещиной. Обязательно составьте Акт осмотра с подробным описанием ситуации и выявленных дефектов крана. Удачи!

Александр Владимирович
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! За содержание общего имущества (каким является отсекательный кран) несёт ответственность управляющая компания. Сам по себе короб не является причиной залития. Вы обязаны только обеспечить доступ УК к общему имуществу и УК могла только выставить требование о демонтаже декоративного короба, чего она не сделала. Поэтому получайте акт осмотра от УК, если откажет в выплате, вызывайте независимого оценщика, делайте оценку повреждённого имущества, отправляйте УК претензию о возмещении ущерба, если не удовлетворит добровольно требования, обращайтесь в суд.

Александр Владимирович
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!