Здравствуйте. Положение ст.59 СК РФ распространяются на случаи смены фамилии ребёнка на фамилию другого родителя. Если Вы хотите поменять фамилию в связи с её неблагозвучностью, то обращайтесь к ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, согласно которой лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Несмотря на то, что гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, в ч.4 ст.37 ГПК РФ сказано, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.
Обращение в суд несовершеннолетнего в возрасте 17 лет при отсутствии согласия родителей на перемену фамилии есть тот случай, предусмотренный федеральным законом.
Обращайтесь в суд. Пишите мне в чат, если требуется помощь.