Как до достижения 18 лет поменять фамилию без согласия родителей?

Я, несовершеннолетний гражданин, хочу поменять фамилию в связи с тем, что она совершенно неблагозвучна. На данный момент мне 17 лет, 18 исполнится в октябре этого года. Поменять нужно срочно, т.к. на данный момент я обучаюсь в 11 классе, впереди сдача ЕГЭ, получение аттестата, который хотелось бы получить уже с новой фамилией, дабы избежать проблем в вузе затем. Проблема в том, что родители категорически отказались давать согласие на данное действие. Куда обращаться и что делать в такой ситуации?

, Софья, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

По Вы несовершеннолетний не сможете самостоятельно поменять фамилию, только с согласия своих законных представителей

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Софья!

Пока вам не исполнится 18 лет для перемены фамилии вам необходимо согласие обоих родителей

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Положение ст.59 СК РФ распространяются на случаи смены фамилии ребёнка на фамилию другого родителя. Если Вы хотите поменять фамилию в связи с её неблагозвучностью, то обращайтесь к ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, согласно которой лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Несмотря на то, что гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, в ч.4 ст.37 ГПК РФ сказано, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Обращение в суд несовершеннолетнего в возрасте 17 лет при отсутствии согласия родителей на перемену фамилии есть тот случай, предусмотренный федеральным законом.

Обращайтесь в суд. Пишите мне в чат, если требуется помощь.