Как оформляются отношения с художником для продажи существующих и будущих его картин?

день добрый! Как оформляются отношения с художником на продажу существующих и будущих его картин, а т.ж быть его представителем на выставках и т.п.

, Максим, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Гульфия!

С ним необходимо составить соответствующий ДОГОВОР. Примерно так:
1. Предмет договора. Художник назначает Галерею в качестве агента для продажи произведений искусства, далее Картин, переданных по этому Соглашению с целью выставки и продажи. Галерея не должна использовать Картины для любых других целей без письменного согласия Художника. Это соглашение относится только к работам, переданным по этому Соглашению, и не делает Галерею агентом для любых других работ.
2. Эксклюзивное представление. Художник, тем самым назначает Галерею в качестве своего единственного представителя, далее — «эксклюзивный представитель», чтобы продавать, представлять публике или иным способом делать Картины Художника доступными для приобретения.
3. Прием-передача товара на Комиссию. Художник, тем самым передает в Галерею, и Галерея принимает через Комиссионную накладную, те Картины, которые указаны в Описи, являющейся частью этого Соглашения. Дополнительные Картины могут быть включены в это Соглашение в случае, если обе стороны не имеют возражений. Все существующие Комиссионные накладные должны быть подписаны Художником и Галереей.
4. Полномочия принимающей стороны. Картины могут быть приняты на комиссию как товар только директором галереи, либо лицом, в письменной форме уполномоченным владельцем галереи принимать на хранение и комиссию произведения искусства. Галерея может отказаться от приема тех или иных Картин по причине их ненадлежащего состояния, на усмотрение принимающего лица.
5. Гарантия. Художник, тем самым гарантирует, что он/она является автором и обладает исключительным авторским правом на свои Картины, которые в свою очередь являются подлинными и соответствуют приведенному к ним описанию. (Тут следует обратить внимание, что в западной практике документ, описывающий картину, предназначенную к продаже, является обязательным подтверждением авторского права, и сделка по продаже не может считаться завершенной до того, пока этот документ не будет передан покупателю).
6. Сроки хранения. Художник и Галерея соглашаются, что начальный период, на который Картины в качестве товара передаются на комиссию, должен быть 12 месяцев, и, что Художник не может просить их возврата ранее этого срока. В случаях, когда Художник, или Галерея выступают с инициативой вернуть (забрать) картины ранее указанного срока, любая из Сторон обязана выслать письменное уведомление с указанием причин нарушения сроков соглашения не позднее, чем за 30 дней.
7. Обязанности по транспортировке. Упаковка и транспортные расходы, а также расходы по пересылке, страховые издержки, другие затраты на транспортировку Картин в Галерею обязан нести Художник. Упаковка и транспортные расходы, расходы по пересылке, страховые издержки, другие затраты на транспортировку Картин из Галереи Художнику обязана нести Галерея.