Списываются ли начисления в пенсионный фонд за год, если человек уволен по статье?

Здравствуйте!будтете добры,подскажите,если человек уволен по статье о недоверии,все начисления в пенсионный фонд за год (в которм уволили)списывают?

, юлия, г. Анива
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Юлия, увольнение по любой из статей Трудового кодекса, будь это по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации) или работника (ст. 78, 77 Трудового кодекса Российской Федерации) не является основанием для не начисления страховых взносов в Пенсионный фонд России и назначения по ним пенсии работнику в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О страховых пенсиях».

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.Действующим законодательством на всех без исключения работодателей возложена обязанность перечислять страховые взносы в Пенсионный Фонд.

На основании ст. 426 НК РФ обязательные страховые взносы начисляется в Пенсионный фонд в следующем размере:

1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;

Увольнение в связи с утратой доверия не может быть основанием для аннулирования произведенных отчислений.