Как производится расчет алиментов при работе на 0,5 ставки?

Бывшая супруга подала на алименты, вызвали на судебную информационную беседу. Я работаю официально на пол ставки от минимального прожиточного минимума по Краснодарскому краю. Супруга подала на 0.5 прожиточного минимума на алименты. Суд сказал что этого не достаточно чтобы выполнить все минимальные потребности ребёнка и сумма будет состоять из 25% от дохода и остаток твердой денежной суммы, основываясь на статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Вопрос: как я могу оплатить алименты если сумма моей зарплаты меньше выставленной суммы алиментов?

, Антон, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Вопрос: как я могу оплатить алименты если сумма моей зарплаты меньше выставленной суммы алиментов?

Вы можете устроиться на другую работу, либо перейти на полную ставку. Вы же, судя по всему не инвалид, не страдаете тяжелым заболеванием и трудосопособность у Вас не ограничена. Поэтому суд вполне может вынести решение о взыскании 1/4 от ваших доходов и дополнительно определить твердую денежную сумму.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!