8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет алиментов при работе на 0,5 ставки?

Бывшая супруга подала на алименты, вызвали на судебную информационную беседу. Я работаю официально на пол ставки от минимального прожиточного минимума по Краснодарскому краю. Супруга подала на 0.5 прожиточного минимума на алименты. Суд сказал что этого не достаточно чтобы выполнить все минимальные потребности ребёнка и сумма будет состоять из 25% от дохода и остаток твердой денежной суммы, основываясь на статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Вопрос: как я могу оплатить алименты если сумма моей зарплаты меньше выставленной суммы алиментов?

Показать полностью
, Антон, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Вопрос: как я могу оплатить алименты если сумма моей зарплаты меньше выставленной суммы алиментов?

Вы можете устроиться на другую работу, либо перейти на полную ставку. Вы же, судя по всему не инвалид, не страдаете тяжелым заболеванием и трудосопособность у Вас не ограничена. Поэтому суд вполне может вынести решение о взыскании 1/4 от ваших доходов и дополнительно определить твердую денежную сумму.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Антон, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
, вопрос №4038777, Ирина, г. Москва
Алименты
А алименты на мое содержание в твердой денежной сумме пойдут в долг?
Мой бывший муж, взял на работе отпуск за свой счет, чтобы в это время работать неофициально. По суду я получаю на ребенка 25 %от его зарплаты и твердую денежную сумму на себя до 3 летия ребенка. Правильно ли я понимаю, что на ребенка я ничего не получу так как зарплата у него будет по 0. А алименты на мое содержание в твердой денежной сумме пойдут в долг? Могу ли я обратиться к приставу, чтобы она рассчитала долг по алиментам по средней заработной плате, ведь алименты должны взыскиватьсч непрерывно?
, вопрос №4036598, Надежда, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период?
Здравствуйте! Перед трудоустройством, стояла в центре занятости, получала пособие , так как была сокращена. Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период? У меня на работе время этого периода взяли ,а выплаты по нулям за период, так как будто социальные выплаты .Можно выбрать период для расчета, или только тем кто идёт в декретный отпуск можно выбирать период для расчета оплаты ? Как мне правильно рассчитать оплату больничого за январь 2024г , в центре занятости стояла с 27.08.2022 по 19.05.23?С уважением, Татьяна.
, вопрос №4035813, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018