8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли требование оплаты больничного, если работник не оформлен?

Отработала почти 5 лет и после скандала (вина моя) уволили. Через месяц позвонили и вернули на место . Трудовую книжку отдала и пока ничего не подписывала. Через 3 месяца получила тяжелую травму , больничный 4 месяца (больничный листы оформлены на эту работу) далее инвалидность. Когда смогла , зашла на работу и мне сказали , что ничего не оформлено и я ничего не получу. Могу ли я получить деньги больного ? По телефону Ваш ответ я не услышу , после тяжелой ЧМТ не слышу почти.

, Елена, г. Великие Луки
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В данном случае придется через суд признавать отношения трудовыми и взыскивать денежные средства если работодатель отказывается заключать трудовой договор и оплачивать больничный.

Для принятия положительного решение надо представить доказательства, свидетельствующие о трудовых отношениях, а лучше всего вызвать в суд 1-2 сотрудников данной организации чтобы они подтвердили, что Вы работали в организации и у Вас сложились трудовые отношения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо, только я не думаю, что кто-нибудь из работников пойдет в суд. В городе с работой сейчас проблема и все побоятся потерять работу. Вы мне, пожалуйста, ответьте — работник допущен рабочее место, то это уже проблема  начальника, который не оформлял договор. В сети я читала, что допуск на работу автоматом считается трудовым договором.

Здравствуйте!

Вам надо доказывать, что Вы работали, для этого нужны свидетели. Дополнительно можете направить жалобу в государственную инспекцию труда.

Если у Вас был  установлен график, в организации существуют правила внутреннего трудового распорядка, установлена продолжительность рабочего дня, периодичность выплаты заработной платы, Вы находились в подчинении, то фактически у Вас сложились трудовые отношения. Это надо доказывать в суде.

Статья 68. Оформление приема на работу

 
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Работодатель обязан вам выплатить причитающиеся денежные средства.

Как следует из Вашего вопроса, Вы отработали 3 месяца после того уже ушли на больничный и т. д., по этому отвечаю «как есть».

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

То, что Вам не дали подписать новый трудовой договор, это нарушение работодателя.

 Трудовые отношения у Вас возникли после того, как Вас вновь допустили к работе, не важно оформили это документально или нет.

Если работодатель будет возражать в отношении того, что с Вами трудовых отношений не было, то это можно опровергнуть в суде например данными с лицевого счета из ПФР (работодатель должен был сделать туда отчисления).

К сожалению доказывать факт трудовых отношений придется в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018