Могу ли я отказаться от наследства после вступления в право наследования?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста у меня следующая ситуация, после смерти отца нет завещания. Семья состоит из матери, старшего брата, меня и сестры. Я проживаю в Иркутске а наследство и родственники в Краснодаре. После смерти отца мы все вступили в право наследства, по истечении полугода (писал нотариальную доверенность на свою сестру на 1 год). Сейчас спустя 2 года начали вступать в права собственности, но так как я проживаю далеко, то вопрос собственности мне стал не интересен. Могу ли я отказаться от наследства?

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, если я могу отказаться, то какой документ и у кого я могу оформить?

, Пётр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Пишется заявление об отказе от наследства у нотариуса.

Пётр
Клиент, г. Иркутск

Судя по вышесказанному мне необходимо написать заявление об отказе и выслать родственникам, а они через суд вступят право владения моей частью? Так?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Пётр.

Нет, к сожалению, не можете.

В соответствии с ч.2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, срок для отказа от наследства, который составляет 6 месяцев, Вами пропущен.

Сейчас Вы можете передать кому-то из родственников перешедшее к Вам по наследству имущество только путем заключения договоров купли-продажи или дарения.