Как и когда мне будет предоставлена субсидия на приобретение жилья

Здравствуйте Уважаемый Владимир Владимирович! Пишет Вам майор в запасе ФСБ РФ Ляшенко Андрей Владимирович. В 2016 г. был уволен в запас по окончанию контракта. При увольнении написал рапорт на получение субсидии, для приобретения жилья. Руководство УФСБ РФ по ЦВО пообещало мне, что субсидия будет выплачиваться в течении 2017 года. Однако, до настоящего времени денежные средства не предоставлены. При обращении в Управление, меня сначала обнадеживали обещаниями, а в последнее время попросту бросают трубку. Таким образом ни как не могу добиться правды, кто непосредственно должен выплачивать субсидию, как вообще это должно происходить, когда это наконец случиться. В итоге, я нахожусь в г. Челябинске, так как необходимо работать, а семья находится по прежнему месту службы, с. Тоцкое-2 Оренбургской обл. в служебной квартире, так как мне некуда их везти. Также из-за этого я не могу официально прописаться в Челябинске, а без официальной прописки сложно устроиться на достойную работу. Вместе с тем, могу добавить, о том, что при увольнении военнослужащих, руководство идет на многие ухищрения, чтобы в рапорте на субсидию было указано, что согласен встать в очередь. Например, при моем увольнении, были запугивания и угрозы, такие как, мы тебе характеристику выпишем, что в тюрьму не возьмут, жилья ты будешь долго ждать и так далее, в итоге ни жилья, ни характеристики. Я много могу сказать о нарушениях при увольнении, а их более чем предостаточно. Но для меня сейчас важен вопрос жилья, так как я хочу сохранить семью, я думаю всем будет понятно, то, что муж живет в одном населенном пункте, а семья в другом на протяжении более года и перспектив не видно, то это не семья уже. Я думаю, что всё-таки имею законное право на жильё, после 22 лет службы, тем более, согласно всех нормативно – правовых актов военнослужащий не может быть уволен с военной службы без предоставления жилья. Мне конечно предлагали жилье в Санкт Петербурге, но зачем оно мне там, если я с семьей собираюсь жить в Челябинске.

Прошу Вашей помощи, так как не знаю к кому еще можно обратиться.

Заранее спасибо.

С Уважением Ляшенко А.В.

, Андрей Ляшенко, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

К сожалению, нормы о сроках, в течении которых уволенный военнослужащий будет обеспечен жилым помещением (субсидией на его приобретение) убрали из законодательства довольно давно.

Критериев сейчас 2, очередность и средства федерального бюджета на эти цели.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Приложениек приказу ФСБ Россииот 15 октября 2014 г. N 587

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

4. После получения органом безопасности лимитов бюджетных обязательств на предоставление жилищной субсидии жилищная комиссия осуществляет проверку учетных дел военнослужащих, которым в соответствии с очередностью и объемом доведенных лимитов бюджетных обязательств должна быть предоставлена жилищная субсидия.

Сейчас Вы вправе снимать жилое помещение и получать денежную компенсацию за найм.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Если ВЫ признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правильности движения очереди. Если прокуратурой будут выявлены нарушения в движении очереди, то прокуратура обязана принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушения. За неисполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ:

на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Очевидно такое письмо Вы направили Президенту РФ. Оно обязательно ускорит получение Вами субсидии на приобретение жилого помещения. В 2016 г. Вы уволились и сразу подали рапорт на получение субсидии. Однако до сих пор деньги Вам не перечислены. К сожалению Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2014 г. N 587  «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей» конкретных сроков предоставления субсидии не содержит. Хотя согласно текста самого Приказа бюджетные ассигнования для выполнения обязанности по предоставлению субсидии направляются в ведомство каждый год. Соответственно этому считаю, что перспектива выигрыша в суде дела по оспариванию бездействия руководства о предоставлении субсидии достаточно высокая, т.к. пошёл уже третий год ожидания. Не вижу у Вас никаких препятствий для обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.