Есть ли шанс, что этот случай оставят без внимания?

Здравствуйте. Проезжав железнодорожный переезд, из-за яркого солнечного света не заметил опускающийся шлагбаум и запрещающий сигнал светофора. Он упал прямо на лобовое стекло, но как мне показалось не повредился. Я уехал по своим делам. Что мне может грозить в данной ситуации? Чего ждать на самом деле?

Есть ли шанс, что этот случай оставят без внимания? Это всё происходило на глазах работника переезда и в присутствии камер, установленных на переезде

, Сергей, д. Ярославль
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Вряд ли Ваши действия останутся без внимания.

В соответствии со ст. 12.10 КоАП РФ

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Кроме того, ст. 12.33 предусматривает

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Если был поврежден механизм, помимо прочего, Вы обязаны возместить стоимость ремонта