Как можно получить ипотеку, имея ИП и материнский капитал?

Здравствуйте Мы молодая семья с двумя детьми дошкольного возраста не можем получить ипотеку с привлечением материнского капитала. Дело в том, что в регионе (Ставропольский край, г. Пятигорск) найти работу с официальным оформлением по – прежнему сложно. В настоящий момент муж находится в поиске работы в надежде быть принятым на работу законопослушным и просто добропорядочным нанимателем. Я лишь с ноября приступила к работе, открыв ИП, до этого момента целиком занималась детьми. В банках города нам сказали, что в нашей ситуации смешно рассчитывать на получение ипотеки. Во-первых, потому что я работаю по ЕНВД, во-вторых, потому что ИП меньше года.

Нам с мужем совсем «не смешно», когда мы понимаем, что нашим детям придётся ещё скитаться по съёмным квартирам.

Выходит вся программа материнского капитала рассыпается, как только сталкивается с юридическими нюансами существующей банковской системы.

, Ирина, г. Пятигорск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

К сожалению, требования банков по стабильности доходов заемщика являются действительно существенными условиями для получения кредита, в т.ч. ипотечного.

Как правило банки требуют от соискателей официального трудоустройства не менее 6 месяцев перед обращением за кредитом, от ИП устойчивой работы не менее 1 года.

Что касается материнского капитала, то ипотека — это одно из направлений, на которое могут быть направлены средства материнского капитала. Если Вы окажетесь неплатежеспособны, гашение части ипотеки материнским капиталом не спасет Вас от возможной утраты приобретения такой квартиры

Ирина
Клиент, г. Пятигорск

Я открыла ИП в ноябре месяца.Я работаю на рынке торговая точка 9.5 м2.это уже вменение доход .Я же не могу за соседа тоже налог платить чтобы доход повысить

Ирина
Клиент, г. Пятигорск

И тем более банки после одобрение делают страхование на квартиру, они же не теряют ничего.это я наборот теряю и деньги и материнский капитал .

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.  Если клиент является ИП, то он должен подтвердить свой доход за год.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины. И даже наличие сертификата по материнскому капиталом не является гарантией, что банк выдаст ипотечный кредит.

Всего доброго!