8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить ипотеку, имея ИП и материнский капитал?

Здравствуйте Мы молодая семья с двумя детьми дошкольного возраста не можем получить ипотеку с привлечением материнского капитала. Дело в том, что в регионе (Ставропольский край, г. Пятигорск) найти работу с официальным оформлением по – прежнему сложно. В настоящий момент муж находится в поиске работы в надежде быть принятым на работу законопослушным и просто добропорядочным нанимателем. Я лишь с ноября приступила к работе, открыв ИП, до этого момента целиком занималась детьми. В банках города нам сказали, что в нашей ситуации смешно рассчитывать на получение ипотеки. Во-первых, потому что я работаю по ЕНВД, во-вторых, потому что ИП меньше года.

Нам с мужем совсем «не смешно», когда мы понимаем, что нашим детям придётся ещё скитаться по съёмным квартирам.

Выходит вся программа материнского капитала рассыпается, как только сталкивается с юридическими нюансами существующей банковской системы.

Показать полностью
, Ирина, г. Пятигорск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

К сожалению, требования банков по стабильности доходов заемщика являются действительно существенными условиями для получения кредита, в т.ч. ипотечного.

Как правило банки требуют от соискателей официального трудоустройства не менее 6 месяцев перед обращением за кредитом, от ИП устойчивой работы не менее 1 года.

Что касается материнского капитала, то ипотека — это одно из направлений, на которое могут быть направлены средства материнского капитала. Если Вы окажетесь неплатежеспособны, гашение части ипотеки материнским капиталом не спасет Вас от возможной утраты приобретения такой квартиры

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пятигорск

Я открыла ИП в ноябре месяца.Я работаю на рынке торговая точка 9.5 м2.это уже вменение доход .Я же не могу за соседа тоже налог платить чтобы доход повысить 

Ирина
Ирина
Клиент, г. Пятигорск

И тем более банки после одобрение делают страхование на квартиру, они же не теряют ничего.это я наборот теряю и деньги и материнский капитал .

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.  Если клиент является ИП, то он должен подтвердить свой доход за год.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины. И даже наличие сертификата по материнскому капиталом не является гарантией, что банк выдаст ипотечный кредит.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 02.03.2018