Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям?

Добрый день!

Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям и куда для этого обращаться. Соседи сверху регулярно проводят шумные застолья. Вызов сотрудников полиции имеет краткосрочный эффект (хватает на неделю). Плюс сотрудники приезжают через 1,5-2 часа после вызова. За это время большая часть шума со стороны соседей стихает (где-то к часу ночи). Привлечь других соседей в качестве свидетелей не представляется возможным - квартиры сдаются в наем. Квартиранты меняются часто и не хотят вмешиваться. Есть ли возможность решить проблему с шумом и куда для этого еще стоит обратиться (участковый утверждает, что полиция в Саратовской области бессильная в этой ситуации)? Спасибо!

, Владимир, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям?

Законные меры обязаны применить органы полиции. Участкового полиции, в какой-то мере можно понять. Если прямых доказательств на превышение шума нет, у него нет и оснований для решения вопроса о их наказании. Вы, надеюсь, понимаете, что законные меры принуждения могут применить только государственные органы. У Вас есть право обратиться в суд о компенсации морального вреда с нарушителей. Скажу Вам для сведения, что в практике судов такие дела крайне редкие. Лично я даже не встречал такие дела. Но право такое у Вас есть в соответствии со ст. 151 ГК РФ (ниже цитирую ее содержание). Сам факт привлечения их к суду в порядке гражданского судопроизводства, полагаю, окажет на них серьёзное воздействие. В исковом заявлении укажите свидетелей, в том числе участкового полиции, которого Вы вызывали., могущих подтвердить факт нарушения шумности

 Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но, если нет возможности привлечь своих соседей в качестве свидетелей, можно ли заменить их показания видеозаписью. Например, установить видеонаблюдение в своей квартире. Направить камеру на стену, на которой закрепить шумомер. Запись (аудио и видео) будет вестись круглосуточно в цикличном режиме (принцип любой видеофиксации).

Я понимаю, что показания бытового шумомера, не прошедшего аккредитацию, в качестве доказательства превышений норм шума не может быть использована.

Но можно ли доказать таким образом сам факт наличия нарушения тишины со стороны соседей?

Заранее спасибо за ответ!

Владимир в сетиклиент, г. Саратов

Общаться в чатеСпасибо за ответ. Но, если нет возможности привлечь своих соседей в качестве свидетелей, можно ли заменить их показания видеозаписью. Например, установить видеонаблюдение в своей квартире. Направить камеру на стену, на которой закрепить шумомер. Запись (аудио и видео) будет вестись круглосуточно в цикличном режиме (принцип любой видеофиксации).

Можно. Потом суду заявите ходатайство о прослушивании этой записи. Насчёт свидетелей: Вы укажите их в иске (ФИО, адреса), суд вызовет и они обязаны явиться и дать показания.