8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям?

Добрый день!

Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям и куда для этого обращаться. Соседи сверху регулярно проводят шумные застолья. Вызов сотрудников полиции имеет краткосрочный эффект (хватает на неделю). Плюс сотрудники приезжают через 1,5-2 часа после вызова. За это время большая часть шума со стороны соседей стихает (где-то к часу ночи). Привлечь других соседей в качестве свидетелей не представляется возможным - квартиры сдаются в наем. Квартиранты меняются часто и не хотят вмешиваться. Есть ли возможность решить проблему с шумом и куда для этого еще стоит обратиться (участковый утверждает, что полиция в Саратовской области бессильная в этой ситуации)? Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Какие законные меры воздействия можно применить к шумным соседям?

Законные меры обязаны применить органы полиции. Участкового полиции, в какой-то мере можно понять. Если прямых доказательств на превышение шума нет, у него нет и оснований для решения вопроса о их наказании. Вы, надеюсь, понимаете, что законные меры принуждения могут применить только государственные органы. У Вас есть право обратиться в суд о компенсации морального вреда с нарушителей. Скажу Вам для сведения, что в практике судов такие дела крайне редкие. Лично я даже не встречал такие дела. Но право такое у Вас есть в соответствии со ст. 151 ГК РФ (ниже цитирую ее содержание). Сам факт привлечения их к суду в порядке гражданского судопроизводства, полагаю, окажет на них серьёзное воздействие. В исковом заявлении укажите свидетелей, в том числе участкового полиции, которого Вы вызывали., могущих подтвердить факт нарушения шумности

 Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но, если нет возможности привлечь своих соседей в качестве свидетелей, можно ли заменить их показания видеозаписью. Например, установить видеонаблюдение в своей квартире. Направить камеру на стену, на которой закрепить шумомер. Запись (аудио и видео) будет вестись круглосуточно в цикличном режиме (принцип любой видеофиксации).

Я понимаю, что показания бытового шумомера, не прошедшего аккредитацию, в качестве доказательства превышений норм шума не может быть использована.

Но можно ли доказать таким образом сам факт наличия нарушения тишины со стороны соседей?

Заранее спасибо за ответ!

Владимир в сетиклиент, г. Саратов

Общаться в чатеСпасибо за ответ. Но, если нет возможности привлечь своих соседей в качестве свидетелей, можно ли заменить их показания видеозаписью. Например, установить видеонаблюдение в своей квартире. Направить камеру на стену, на которой закрепить шумомер. Запись (аудио и видео) будет вестись круглосуточно в цикличном режиме (принцип любой видеофиксации).

Можно. Потом суду заявите ходатайство о прослушивании этой записи. Насчёт свидетелей: Вы укажите их в иске (ФИО, адреса), суд вызовет и они обязаны явиться и дать показания.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.11.2018