Можно ли в период декрета выйти на основную работу на 0, 5 ставки?

Можно ли находясь в декрете выйти на основную работу на 0,5 ставки и устроится по совместительству в несколько организаций, и при этом не потерять пособие по уходу за ребёнком?

, Юлия, г. Волгодонск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск

То есть, внешнее совместительство по 0,5 ставки возможно у нескольких работодателей, помимо 0,5 ставки по основному месту работы?

при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день.