Предусмотрены ли льготы пенсионерам при изготовлении зубных протезов?

Имеет ли право не работающий пенсионер, не являющийся ветераном труда, льготы на изготовление зубных протезов? Если да, то каким нормативным актом это предусмотрено?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да имеет.

В России действует Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Он и регламентирует, кто и на какой набор социальных услуг имеет право претендовать. Но вопрос относительно протезирования зубов регулируют правовые акты, изданные в каждом конкретном регионе.

Государство предоставляет на зубные протезы для пенсионеров льготы. Протезы могут быть установлены бесплатно или с уменьшением стоимости. Это зависит опять же от того, к какой категории относится гражданин, и какую привилегию устанавливает местная власть.

Среди людей, вышедших на пенсию, льготы пенсионерам на протезирование зубов предоставляются следующим гражданам:

-ветеранам труда;
-не работающим пенсионерам;
-людям, принимавшим участие в ВОВ;
-лица, получившие инвалидность;
-ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии.
Местные власти имеют право дополнить этот список другими льготными категориями пенсионеров. Подробно Вам разъяснят в стоматологии по месту жительства.