Порядок действий после просрочки разрешения на оружие, чтобы избежать штрафа

Добрый день! Я просрочил разрешение на огнестрельное оружие, дата закончилась 06.02.2018г. сегодня 02.03.2018г. Подскажите что делать и как избежать штрафа? Нужно ли об этом уведомить участкового?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Я просрочил разрешение на огнестрельное оружие, дата закончилась 06.02.2018г. сегодня 02.03.2018г. Подскажите что делать и как избежать штрафа?

Алексей

К сожалению, Вам не то что штрафа не избежать, а не избежать конфискации оружия.

Вы уже совершаете административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Переквалифицировать на ст. 20.11 КоАП РФ (нарушение сроков перерегистрации) вряд ли получиться.