136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли дочка оплачивать коммунальные услуги, если не проживает в квартире?

здравствуйте! Моей дочке по наследству досталась 1/4 доли в 1 комнатной квартире.недавно она вступила в права собственности на эту долю.Ещё она там будет прописана.Проживать там она не будет так как другой наследник не предоставляет такой возможности.Ещё 1/4 доли квартиры принадлежит моему младшему сыну ему 15 лет.пока в права собственности сын ещё не вступал.Должна ли дочка оплачивать коммунальные услуги если она там не живёт,не имеет туда никакого доступа и не чем там не пользуется?

02 Марта 2018, 10:32, вопрос №1924017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
195
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Все зависит от того, сможет ли Ваша дочь доказать, что она там не проживает. Прописываться там не советую, это будет являться формальным доказательством того, что она там все же проживает.

А по общему правилу, в соответствие со ст. 30 ЖК РФ, 

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Почему не рассматриваете вариант продажи долей?

Почему не рассматриваете подачу документов в суд на наследника, который не дает пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим по закону?

02 Марта 2018, 10:41
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Камышин

другой наследник это несовершеннолетний ребенок и и внук наследодателя на продажу квартиры он не согласен

02 Марта 2018, 10:53
195
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Наталья, а его никто спрашивать не должен. У несовершеннолетнего внука есть представители в лице родителей. Порядок продажи доли простой:

1. Уведомляете о намерении продать свою долю в квартире путем направления письма в адрес родителей наследника (в письме указываете адресатов как родителей так и внука), с предложением преимущественного права выкупа доли, даете срок на принятие решение.

2. Продаете долю по истечении установленного срока.

02 Марта 2018, 10:57
наталья
клиент, г. Камышин

несовершеннолетний не внук а правнук ему 10 лет он сирота жена внука является его опекуном.квартира 1 комнатная 32 кв.м доли в квартире продать нереально.они нам предлагали 300000 ну я отказалась я не думаю что 1 комнатная квартира стоит 600000 

02 Марта 2018, 11:04
195
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Наталья, пишете в адрес опекуна, который является им по закону. Ничего страшного. Для оценки стоимости доли привлекаете оценщика. 

Реализовать долю это самый простой вариант решения Вашего вопроса.

02 Марта 2018, 11:25
наталья
клиент, г. Камышин

спасибо большое

02 Марта 2018, 11:29
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должна ли дочка оплачивать коммунальные услуги если она там не живёт, не имеет туда никакого доступа и не чем там не пользуется?

Добрый день! Да, обязательно. Поскольку она собственник, собственник несет бремя содержания своего имущества, не важно проживает там или нет, тут определяющим является именно наличия права собственности.

В случае не оплаты. долг может быть взыскан в судебном порядке. Платить она обязана только в рамках своей доли в праве собственности.

С Уважением!

02 Марта 2018, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут