8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотовый

Здравствуйте, сдала в ремонт телефон, телефон находиться на гарантии, должны ли мне дать в замен другой телефон на время ремонта?

, ольга кокотова, г. Екатеринбург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сотовые телефоны относятся к предметам длительного пользования.

Товары длительного пользования - это товары, изделия, используемые потребителями в течение нескольких месяцев либо лет.

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужна ли экспертиза проектной документации и инженерных изысканий на объект сотовой связи?
Нужна ли экспертиза проектной документации и инженерных изысканий на объект сотовой связи. Есть опора (вышка) сотовой связи h-72 м находится в 2 метрах от границы моего участка домовладения. Госстройнадзор выезжал с проверкой,сказали,что на данный объект проведение госэкспертизы не требуется, соответственно и строительный надзор тоже. Сослались на ст 54 и 49 Град.стр.Кодеска. В статье 1 Град.стр. Кодекса РФ приводится понятие объекта капитального строительства . Базовая станция не является временной постройкой. Функциональное назначение станции – длительное использование в уставных целях. В силу статьи 134 Гражданского кодекса Российской Федерации базовая станция сотовой связи представляет собой сложную вещь. В соответствии со статьей 51 Град.стр.кодекса на строительство объектов капитального строительства оформляется разрешение на строительство, подтверждающее соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, выдаваемое органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Разрешение на строительство есть, выделен зем.участок (аренда) имеет кадаст.номер. В реестре выданных сан эпид. заключений есть заключение только на проектную документацию. Статьёй 49 Град.стр. Кодекса определён перечень объектов капитального строительства, для которых не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации, в который сооружения станций сотовой связи не включены. Таким образом, сооружения станций сотовой связи с установкой башен (мачт,опор,вышек) являются объектами капитального строительства и на них оформляется вся документация в соответствии с действующим законодательством, при этом проектная документация и результаты инженерных изысканий подлежат государственной экспертизе. В подпунктах 6 и 27 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 29.04.2008) содержатся определения линейно-кабельного сооружения связи и сооружения связи. Статей 48.1 ГрК РФ определены Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты. 1.К особо опасным и технически сложным объектам относятся: 3). сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи. Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе: 27) сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи. На мои возражения был дан ответ- вышка h -72 м,а не h-75 и она не является ОСОБО опасной. Разрешение было получено в 2014г. Ввод ??? в эксплуатацию в 2015г(со слов госстройнадзора). На кадастровом учёте не стоит(ответ из Росреестра). Где и что не так?
, вопрос №2703238, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если обвиняют в краже сотового телефона?
Здравствуйте. Я безработный. Нашёл работу в другом городе по объявлению комплектовщиком товара в Магнит. Приехал к менеджеру. Она отправила в квартиру. Я туда зашёл. Там сидят два пьяных мужика. Ещё сказали, что им пить нельзя, но их уволили. Я с ними стаканчик выпил. Посмеялись, как же завтра на работу. Но у меня только в 16.30 на работу в ночь. Короче. Деньги начали просить. Наскрёб последние 300 рублей, ещё на дорогу оставались. Пошли в магазин, купили ещё водки. Когда шли назад, один из них упал. Пришли в квартиру. У одного из них пропал сотовый телефон. Начали меня оскорблять. Проверили мою куртку. Я вещи из рюкзака вытащил. У меня сотового их не было. А он стоит 34 000 рублей. В итоге, начали всё равно меня обвинять. Я предложил выйти на улицу и поискать во дворе. Вдруг, сотовый потерялся, когда один из них упал. Его нигде не было. Эти уже вообще разошлись, чуть драка не началась. Я сотовый даже их в глаза не видел. В итоге, я взял да ушёл на вокзал железнодорожный. Утром уехал на поезде. Потом с полиции их города 2 раза звонили. Спрашивали, не брал ли я сотовый. Они ещё на меня заявление написали. Прошло больше 2х недель. Я сам пока в полицию не ходил. Звонков не было. Но мне сказали, когда еще через 2 дня после случая из полиции звонили, что я, якобы, дал им 300 рублей на водку и остался в квартире. А потом, когда они ушли за водкой, взял сотовый и ушёл. В итоге, как быть ? Пока не звонят. Но может затаились. Вдруг меня в розыск объявят. Я в другой республике нахожусь вообще-то. Город, где предлагали работу, в другой. Ездил на поезде. У менеджера мои паспортные данные, адрес. Но ещё не приходили. Если делу поможет, оформил карту "Почта-банка", по приказу работодателя. В нашем городе работы нет. Думаю, вообще переезжать.
, вопрос №2178684, Василий Шараев, г. Бугульма
1 ответ
Защита прав потребителей
Сотовый оператор вынуждает переплачивать за услуги сотовой связи
Можно ли расценивать как мошенничество действие сотового оператора, если по условиям Договора, он обязан предоставить информацию и возможность о способах оплате по тарифу и соответственно принять оплату за услуги всеми доступными способами, а на деле оплата принимается исключительно онлайн, и посредством терминала. Терминал сдачи не выдает. Оплатить наличными через своих менеджеров не предоставляет возможным.Размен денег этими менеджерами также не производится.Отсылают к терминалам.Таким образом сотовый оператор вынуждает переплачивать за услуги сотовой связи. Что можно сделать в данном случае ? И есть ли тут нарушение закон-ва РФ со стороны сотового оператора ? если да, то какое ?
, вопрос №1740511, Светлана, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав потребителей
Оператор сотовой связи отключил сим-карту
Добрый день. В общем ситуация в том, что компания сотовой связи отключила сим карту которой я пользовался ( собственник сим карты моя родная сестра) без предупрежден и оповещения о том что у сим карты заканчивается срок действия. Тем самым они оставили меня без сотовой связи а номер телефона сим является моим рабочим номером. В связи с этим на моей работе меня лишили премиальных за то что я не выходил на связь. С 23:00 до 18:00 следующего дня. По моему обращению в салон сотовой связи с паспортом моей сестры и ее соглашением, т.к. она в это время находилась на рабочем месте, мне было отказано в восстановление сим карты. Можно ли взыскать с оператора сотовой связи ущерб за предоставленные мне неудобства и каким образом?
, вопрос №1257075, Никита, г. Черногорск
1 ответ
Защита прав потребителей
В который раз о том - как обменять сотовый телефон?
Здравствуйте. Волнует вопрос с которым столкнулся на днях. Купил сотовый телефон в Связном, но он меня не устраивает. Знаю, что могу обменять товар в течении 14 дней не считая дна покупки. Продавцы консультанты ссылаясь на положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей, что сотовый телефон не относится к тем товарам которые можно обменять. Но в интернете я нашел вот такую поправку: Хотелось бы спросить насколько она правомерна и как мне обменять телефон не доводя дела до суда. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере. В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900. Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310. Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
, вопрос №9418, Антон Гришаков, г. Екатеринбург
2 ответа