Могу ли я управлять ТС, если у меня есть водительские права, выданные в Кыргызской республике?

Здравствуйте, Подскажите, можно ли осуществлять управление ТС на территории РФ с правами выданными в Кыргызской республике в 1997 году на бланке СССР 90-го года? Так получил и езжу до сих пор по кыргызстану и казахстану.

  • prava
    .png
, Рустам,
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам. Вы имеете право управлять транспортными средствами на основании указанного Вами в обращении водительского удостоверения так как к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров РФ, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего СССР с 1 января 1992 года.

Единственным условием, для управления ТС с Вашим ВУ, является наличие нотариально заверенного перевода, при отсутствии срока действия водительского удостоверения.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

Рустам
Клиент

Большое спасибо! Совершенно верно, мое вод. удостоверение со знаком «SU», но выписано от 1997 года. Перевода не требует, т.к. составлено полностью на русском языке. Не является ли препятствием тот факт, что оно не имеет срока истечения? Это главная проблема!?

Согласно ответу в вэб приемную ГИБДД НСК области, если я правильно понимаю, это условие (отсутсвие срока истечения) на основании внесения изменений в венскую конвенцию, «не обязательно».

Могу ли я в будущем, при смене ПМЖ с КР на РФ производить его замену на российское ВУ (в соответствии с регламентом)?

Спасибо