Возможно ли закрыть дело или снизить сумму?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 15м году брала кредит в микрозаймах, потом 3месяца не оплачивала и набежали проценты огромные, сумма возросла с 15тыс до 150тр...потом дело закрыли.

А теперь снова стали приходить смс со списаниями. Мировой судья сказала , что будут вычитать 50% дохода.

Подскажите, возможно ли закрыть дело или снизить сумму?

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Не понятно конечно как закрыли дело и почему о списании говорит Мировой судья, а не пристав. Так же каким образом умудрились удовлетворить иск на 150 тыс.?

На данный момент вы можете подать иск на рассрочку:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При грамотном подходе возможно уменьшение удержания до 20%.

Если вам нужна помощь в составлении иска вы можете обратиться ко мне или к любому другому юристу в чат.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Насколько я понимаю, идёт уже процесс исполнительного производства?

набежали проценты огромные, сумма возросла с 15тыс до 150тр

Ирина

Судебный акт не обжаловался?

Обычно такой размер процентов снижают.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Соответственно, Вы можете обратиться с заявление к приставу об уменьшении размера удержаний, если откажет- обратиться в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров
набежали проценты огромные, сумма возросла с 15тыс до 150тр

Ирина, здравствуйте. Напишите пожалуйста за какой точно период набежала сумма?

потом дело закрыли.

По какой причине и кто закрыл дело?