Какова ответственность за кражу без каких-либо доказательств и свидетелей?

Друга обвиняют в краже, которая произошла в его же доме,то есть хозяина хотят сделать (вором) обвиняемым, свидетелей нет, доказательств прямой вины обвиняемого нет, а попросту хотят сделать человека без вины виноватым, и на момент кражи хозяин отсутствовал дома и находился за городом, как быть?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не давать признательных показаний самое главное, раз

на момент кражи хозяин отсутствовал дома и находился за городом

Игорь

самое главное, чтобы были свидетели, которые могли бы всё это подтвердить. Желательно, чтобы их на предварительном следствий допросили. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Друг же, согласно ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Если же дело не возбуждено, то паниковать рано. Возбуждение дела можно будет обжаловать попробовать.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Полагаю, чтоит начать со ст. 14 УК РФ:

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если Вас обвиняет сотрудник полиции в рамках принятия решения о возбуждении уголовного дела, то Вы можете обжаловать его действия начальнику ОП. Если же даже еще заявление в полицию не подано, то ни о каком обвинении не может идти речи.