Сколько руководителей кружков должно быть в доме культуры, относительно численности населения?

Добрый день!

Скажите сколько руководителей кружков должно быть в доме культуры относительно численности населения?

Есть ли такие нормативы по закону?

, Елена, г. Красноярск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Елена!

       Нормативное количество кружков или клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях или учреждениях дополнительного образования на федеральном уроне не установлено. Показатели учреждения культурно-досугового типа вне зависимости от функционала или ведомственной принадлежности, зависят: от материальной базы учреждения; объемов финансирования; количества посетителей; жителей района; проводимых мероприятий. Это предусмотрено Приложением № 2 (раздел «Методические рекомендации по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в муниципальных образованиях», подраздел «Показатели деятельности») к приказу Минкультуры РФ от 25.05.2006 № 229. Допустимо, что количество кружков различается даже в учреждениях одной и той же ведомственной принадлежности в границах одной территории. Поэтому об установления нормативов говорить не приходится. В каждом конкретном случае руководствуйтесь принципом целесообразности, учитывайте правовые последствия включения в штатное расписание учреждения должности «руководитель кружка» или должности «педагог дополнительного образования» (Письмо Минобрнауки РФ от 26.03.2007 № 06-636).

Мне кажется что тут более подходит

Приказ Министерства культуры РФ от 1 сентября 2011 г. № 906 “О нормативах штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек”, а не приказ № 229 указанный выше моим коллегой.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Уважаемый, Антон! Благодарю за быстрый и подробный ответ.

А что, как юрист вы посоветуете делать в ситуации, когда для нашего  СДК  по муниципальному заданию норма ставится —  20 клубных формирований, при численности населения 1300 человек, а на руколводителя кружка выделяется всего 0,5 ставки — по штатному расписанию?

Неужели никак нельзя по закону изменить ситуацию, если руководство нашего учреждения культуры говорит о невозможности добавить ставки и при этом не уменьшают нам муниципальное задание?