8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько руководителей кружков должно быть в доме культуры, относительно численности населения?

Добрый день!

Скажите сколько руководителей кружков должно быть в доме культуры относительно численности населения?

Есть ли такие нормативы по закону?

, Елена, г. Красноярск
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Елена!

       Нормативное количество кружков или клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях или учреждениях дополнительного образования на федеральном уроне не установлено. Показатели учреждения культурно-досугового типа вне зависимости от функционала или ведомственной принадлежности, зависят: от материальной базы учреждения; объемов финансирования; количества посетителей; жителей района; проводимых мероприятий. Это предусмотрено Приложением № 2 (раздел «Методические рекомендации по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в муниципальных образованиях», подраздел «Показатели деятельности») к приказу Минкультуры РФ от 25.05.2006 № 229. Допустимо, что количество кружков различается даже в учреждениях одной и той же ведомственной принадлежности в границах одной территории. Поэтому об установления нормативов говорить не приходится. В каждом конкретном случае руководствуйтесь принципом целесообразности, учитывайте правовые последствия включения в штатное расписание учреждения должности «руководитель кружка» или должности «педагог дополнительного образования» (Письмо Минобрнауки РФ от 26.03.2007 № 06-636).

1
0
1
0

Мне кажется что тут более подходит 

Приказ Министерства культуры РФ от 1 сентября 2011 г. № 906 “О нормативах штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек”, а не приказ № 229 указанный выше моим коллегой.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Уважаемый, Антон! Благодарю за быстрый и подробный ответ. 

А что, как юрист вы посоветуете делать в ситуации, когда для нашего  СДК  по муниципальному заданию норма ставится —  20 клубных формирований, при численности населения 1300 человек, а на руколводителя кружка выделяется всего 0,5 ставки — по штатному расписанию? 

Неужели никак нельзя по закону изменить ситуацию, если руководство нашего учреждения культуры говорит о невозможности добавить ставки и при этом не уменьшают нам муниципальное задание?

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, я хочу отчислиться из университета, я на первом курсе, сколько я должна буду вернуть?
Добрый день, я хочу отчислиться из университета, я на первом курсе, сколько я должна буду вернуть?
, вопрос №4058383, Янна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
800 ₽
Наследство
Как правильно должно быть составлено это обращение?
Добрый день! Нам для суда в Турции, нужно предоставить справку о детях умершего. Такой документ не выдают, т.к. нет образца. Но я узнала, что можно подать иск в суд. Но для этого надо подать письменное обращение в загс. Как правильно должно быть составлено это обращение? То, что у умершего, кроме дочери, других детей на территории России нет, нам сказали в устной форме. Помогите пожалуйста. Девочка никак не может вступить в наследство без этого документа. Такие порядки в Турции. Там все дети, даже имея завещание, имеют право на наследство. Мы все граждане РФ. Собственность находится в Турции. Очень буду благодарна за помощь
, вопрос №4058157, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018