8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец взыскать с меня алименты ввиду того, что с его пенсии будут взыскивать деньги?

Здравствуйте. Сам юрист (выпускник), но ответ на вопрос найти не могу. Больше 10 лет назад мои родители перестали жить вместе,мне тогда было 12 лет, брака не было(даже гражданского) Мама (жить я остался с ней) подала заявление на взыскание алиментов на мое содержание. За все время алиментов от отца не поступало. Буквально на днях он позвонил мне, объяснил что испол производство было, там было около 62 тыс руб. задолженности по алиментам, но приставы не стали забирать с него денежные средства(он как то договорился с ними). А теперь, в виду того что он выходит на пенсию, из нее будут удерживать 2-3 тыс на уплату алиментов. Он просит маму заявление об уплате алиментов забрать, иначе пойдет в суд и будет требовать эти деньги с меня. 1 вопрос, могу ли я забрать заявление об уплате алиментов, если его писала мама(сама она уже не помнит как и куда обращалась и куда это заявление вообще ушло). 2 вопрос. реальна ли возможность того что по итогу отцу удастся взыскать эти деньги с меня.

Показать полностью
, Александр, г. Барнаул
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исполнительное производство по данному заявлению было окончено?

Либо исполнительный лист был Вам возвращен?

1
0
1
0

Вы можете взять справку у судебного пристава о наличии задолженности по алиментам и за какой период образовалась данная задолженность. На основании данной справки Вы можете не содержать Вашего отца, так как она подтверждает, что он не исполнял свою алиментную обязанность.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

нет, испол произвводство не закончено. был получен исполнительный лист, барнаульскими приставами( живем мы в барнауле). Отец переехал в Качинск, соот-но пристава отправили лист к приставам этого города, оттуда они звонили спрашивали у мамы тот ли это человек, она подтвердила, что это он и что денег от отца получено не было. Потом он снова переехал в другое место. Испол лист также ушел в за ним в другой город.

т.е у нас на руках испол. листа нет

Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Мамино заявление отозвать Вы не можете, она же совершеннолетняя и не лишена дееспособности. То, что отец может потребовать с Вас алименты, закреплено в ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вот как раз на основании ч.5 Вы сможете оспаривать законность требований отца; ведь он не сможет доказать, что исполнял свои обязанности по Вашему содержанию до совершеннолетия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018