Может ли отец взыскать с меня алименты ввиду того, что с его пенсии будут взыскивать деньги?

Здравствуйте. Сам юрист (выпускник), но ответ на вопрос найти не могу. Больше 10 лет назад мои родители перестали жить вместе,мне тогда было 12 лет, брака не было(даже гражданского) Мама (жить я остался с ней) подала заявление на взыскание алиментов на мое содержание. За все время алиментов от отца не поступало. Буквально на днях он позвонил мне, объяснил что испол производство было, там было около 62 тыс руб. задолженности по алиментам, но приставы не стали забирать с него денежные средства(он как то договорился с ними). А теперь, в виду того что он выходит на пенсию, из нее будут удерживать 2-3 тыс на уплату алиментов. Он просит маму заявление об уплате алиментов забрать, иначе пойдет в суд и будет требовать эти деньги с меня. 1 вопрос, могу ли я забрать заявление об уплате алиментов, если его писала мама(сама она уже не помнит как и куда обращалась и куда это заявление вообще ушло). 2 вопрос. реальна ли возможность того что по итогу отцу удастся взыскать эти деньги с меня.

, Александр, г. Барнаул
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исполнительное производство по данному заявлению было окончено?

Либо исполнительный лист был Вам возвращен?

Вы можете взять справку у судебного пристава о наличии задолженности по алиментам и за какой период образовалась данная задолженность. На основании данной справки Вы можете не содержать Вашего отца, так как она подтверждает, что он не исполнял свою алиментную обязанность.

Александр
Клиент, г. Барнаул

нет, испол произвводство не закончено. был получен исполнительный лист, барнаульскими приставами( живем мы в барнауле). Отец переехал в Качинск, соот-но пристава отправили лист к приставам этого города, оттуда они звонили спрашивали у мамы тот ли это человек, она подтвердила, что это он и что денег от отца получено не было. Потом он снова переехал в другое место. Испол лист также ушел в за ним в другой город.

т.е у нас на руках испол. листа нет

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Мамино заявление отозвать Вы не можете, она же совершеннолетняя и не лишена дееспособности. То, что отец может потребовать с Вас алименты, закреплено в ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вот как раз на основании ч.5 Вы сможете оспаривать законность требований отца; ведь он не сможет доказать, что исполнял свои обязанности по Вашему содержанию до совершеннолетия.