Возможны ли изменения в штатном расписании в бюджетной организации?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации системным администратором. Организация подчиняется министерству культуры нашего региона. Штат сотрудников здесь весьма странный. Как объяснил директор, есть основной штат и неосновной штат. Соответственно разница в заработной плате составляет 180-230%. Что такое основной и неосновной штат, и вообще законно ли это? Такой информации я не нашёл. Даже такого термина как "неосновной штат" не встречается. Насколько мне известно, технические специалисты всегда состоят в штате организации на таких же основаниях, как и другие сотрудники.

, Денис, г. Горно-Алтайск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Есть такие виды и понятия как аутстаффинг и аутсорсинг. Это кадровые технологии, посредством которых работают как юристы так и программисты, а так же и другие работники. Они работают в организации, но не входят в штат организации.

Из вопроса не ясно, какой у Вас трудовой договор. Если трудовой договор заключен прямой, то есть непосредственно с работодателем, то в нем должны быть прописаны все условия в отношении должности, оплаты и т. д.

В бюджетных учреждениях нет понятия как основной штат сотрудников (работников) и неосновной. Штатное расписание утверждается в установленном порядке (в соответствии с положением, уставом)  либо утверждается вышестоящей организацией. Штатное расписание одно на соответствующий период, любые отклонения в таких случаях это серьезные нарушения трудового законодательства, вплоть до уголовной ответственности.

Возможно, Ваш директор имел ввиду что в его понятии основной штат это именно те работники или  сотрудники как например в образовательных учреждениях это педагоги,  а остальные категории это например мл. обслуживающий персонал, технические службы в его понимании «не основной штат».