Отобразится ли в справке о судимости ст 116 УК РФ?

Здравствуйте.В 2013 г.соседка в нетрезвом состоянии напала на жену,она дала отпор.Тут же мы написали заявление,сняли побои,наняли адвоката.Но полиция почему то написала обоюдная драка,жена не глядя подписала.Адвокат сказала,зачем вы это подписали.Адвокат позвонила этой соседке,та сказала,что если мы подадим в суд,то она подаст встречный иск.Мы подумали и не стали подавать в суд,органы подготовили наше дело для передачи в суд.Адвокат предупредила,т.к супруга работает в детсаду,статья отобразится и уволят с работы.Сейчас,в 2018 году потребовали справку о наличии судимости.Вопрос-отобразится ли это дело каким то образом в этой справке?Как я понял это дело частного характера,соседка не подавала и врят ли написала заявление в милицию.

, иван, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если судебного разбирательства не было и не было решения о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами, то факт простого обращения в правоохранительные органы и наличие проверочного материала по факту заявления не отражается в сведениях учитываемых в информационном центре МВД. Если было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то сам материал уже уничтожен, они уничтожаются по истечении 3 лет с момента регистрации.

иван
Клиент, г. Москва

Если подготовили материалы для частной подачи в суд, может ли это говорить что было постановлении об отказе? К сожалению, все материалы у нас не сохранились, не могу точнее сказать, что и как

Как может так и нет, по окончании проверки в соответствии с УПК РФ лицо производившее проверку либо возбуждает уголовное дело, либо отказыывает в возбуждении уголовного дела ли по делам частного обвинения направляет документы в мировой суд, но если бы направили, то из суда Вас бы известили о необходимости пересоставить заявление, там своя форма, так что скорее всего никакой информации и судимости о данном инциденте нет, Вы можете самостоятельно запросить справку в ИЦ МВД справку о судимости, будет все знать окончательно, без предположений.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Судя по вашему вопросу, скорее всего полиция вынесла ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела и дело не возбуждалось. Поэтому данные сведения не должны отображаться в справке о судимости. Однако вы  могли неверно изложить прекращение дела, поэтому с уверенностью вам никто не скажет.Адвокат вас предупредил, значит возможно дело  прекращен о в связи с примирением.Ждите справку и изучайте ст.331 и 351.1 ТК РФ кого и по каким статьям увольняют

иван
Клиент, г. Москва

Материалы к сожалению, не сохранились, поэтому не могу точнее сказать.Со слов жены, материалы для передачи в суд они подготовили, и сказали уплатить пошлину.Движение дела от нас не было, и соответсвенно от соседки тоже.