Как происходит продажа дома, купленного за счет мат капитала?

Как продать дом, купленный за счет средств материнского капитала? Хотим купить квартиру. Как вывести детей из долей

, Аюна Рабдаева, г. Улан-Удэ
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Аюна.

Не нужно выводить детей из долей. Вам необходимо получить в органах опеки и попечительства вашего города разрешение на продажу квартиры, доли в праве собственности на которую имеют несовершеннолетние дети. Получив разрешение вы можете продать квартиру.

Вы являетесь законным представителем своих детей. Поэтому они будут также указаны в договоре купли-продажи в качестве продавцов, но подписи за них будете ставить вы.

Удачи!

Добрый день, Аюна.

Не нужно выводить детей из долей. Вам необходимо получить в органах опеки и попечительства вашего города разрешение на продажу квартиры, доли в праве собственности на которую имеют несовершеннолетние дети. Получив разрешение вы можете продать квартиру.

Вы являетесь законным представителем своих детей. Поэтому они будут также указаны в договоре купли-продажи в качестве продавцов, но подписи за них будете ставить вы.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аюна Рабдаева, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Аюна Рабдаева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!