8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится?

Здравствуйте!

До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится в ВУЗе?

Спасибо.

02 марта 2018, 01:23, Елена, г. Челябинск
Виталий Усенко
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Если ребенок обучается в ВУЗе, то до 23-х лет.

02 марта 2018, 01:27
1
1
1
1
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое

02 марта 2018, 01:29

Враньё!!! Алименты до 18 лет!!! И всё!

02 марта 2018, 05:40
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

По общему правилу до достижения 18 лет. Если ребенок инвалид, то платежи могут продолжаться.

Вы путаете с пособием по утере кормильца, там действительно пособие учащимся продолжают платить после 18 лет.

Статья 120.СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

02 марта 2018, 01:29
1
0
1
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им совершеннолетия. Обучение в ВУЗе не влияет на алиментные обязательства родителей и бывших супругов.

Удачи!

02 марта 2018, 03:22
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 марта 2018, 06:19
0
0
0
0
Услуги юристов в пгт. Южно-Курильск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
До какого возраста платятся алименты ребенку?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, до какого возраста платятся алименты ребёнку? и правильно ли это, что по истечении 18 лет с отца вновь высчитали?
15 августа 2017, 18:35, вопрос №1725187, Олеся, г. Адыгейск
3 ответа
Алименты
До какого возраста выплачиваются алименты, при условии что ребенок учится на очной форме обучения?
Кто подает на алименты после 18 лет, если они вообще выплачиваются? Сам ребенок или второй родитель?
01 июня 2016, 15:16, вопрос №1271557, Алла, г. Орехово-Зуево
8 ответов
Алименты
До какого возраста выплачиваются алименты
До какого возраста выплачиваются алименты если ребёнок будет учится на очном обучении до какого возраста платятся алименты. 08,02,2015 года сыну исполнилось 18 лет, алименты выплачивались вовремя, претензий не имею, какие дальнейшие действия?
09 марта 2015, 13:36, вопрос №755210, юлия, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
До какого возраста платят алименты
Продолжает ли платить алименты отец ребёнка после его совершеннолетия, если ребёнок учится в учебном заведении очно? Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, до какого возраста выплачиваются алименты?
15 июня 2012, 05:38, вопрос №9584, татьяна макушина, г. Мегион
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2018